ГНОЙНАЯ МОКРОТА ПО УТРАМ.

№837552 Гнойная мокрота по утрам.
Александр Муж., 20 лет. Украина Киев
Доброго времени суток.
Мне 20 лет.С 16 лет мне поставили диагноз «Бронхиальная астма».Как то смирился.Но с полугода назад мне не дает покоя кашель с постоянной мокротой.Есть чувство затекания слизи из носа в бронхи по задней стенке гортани.
Обратился к ЛОРу.И он же сказал,что у меня искривление носовой перегородки,что без операции он ничем не поможет.
Я согласился.В ноябре месяце 2014 мне сделали операцию по выравниванию носовой перегородки.После операции,мне сказали что удалили еще 2 полипа.
Спустя 1.5-2 месяца(примерно) симптомы снова начали повторятся.
Что беспокоит: каждое утро,когда просыпаюсь - ком в горле.Когда я выплёвываю этот ком,то вижу сгусток ОЧЕНЬ густой(даже липкой) мокроты(слизи,сопли) от гнойного до коричневого цвета.Иногда процесс продолжается в течении дня.Помогает только Серетид.
Снова обратился к ЛОРу.Оказывается у меня нашли еще один полип(где то сверху),он мне как бы не мешает(услышал Я),но из за него у меня свистит нос и раз-два в неделю закладывает ноздрю(одну).
После операции в ноябре,я сдал на анализ мокроту,мазок с носа и рта.
Результат показал: Стафилококк(10 в 3) и Кандида(10 в 3).
Пользуюсь назонексом 1.5 месяца. Фликсоназе не подходит.

Вопрос: Что это?(см. «Что беспокоит?»)И как с эти бороться?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
1) Нос не должен свистеть после операции, если только нет перфорации перегородки носа.2) Сделайте КТ органов грудной клетки и околоносовых пазух. 3) сделайте гастроскопию, чтобы исключить ГЭРБ. КТ пазух перефотографируйте через стекло окна и вышлите на сайт в этом окне.