ЗАЛОЖЕННОСТЬ УШЕЙ

№213056 заложенность ушей
Елена Жен., 25 лет. Россия Тюмень
Всем доброго время суток,
такой вопрос, вчера у меня было 2 перелета, с перерывом в три часа, первый абсолютно нормаольно прошел, второй длился 15 часов, и при посадке заложило уши, сутки прошли, а заложенность не проходит, я при этом простужена, брызгаю биопарокс, так как изначально болело только горло, сейчас и насморк есть, в ушах у меня не болит не стреляет, но ощущения противные из за заложенности.
Подскажите пожалуйста, с чем это связано, и что можно предпринять, так как нахожусь в другой стране в командировке, и нет особой возможности идти к врачу пока.

Заранее спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нельзя летать в самолете больной. Боли в ушах возникают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины ( насморк, синусит, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Жуйте жвачку. Лечите глотку: полоскайте горло антисептиками или брызгайте спреями типа мирамистин, гексорал. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами.
Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Смотри http://lorsav.ru/srednii-otit.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Елена.

Присоединяюсь к рекомендации доктора с маленькой поправкой для продувания ушей.

Видимо доктор имел ввиду продувание ушей после того, как избавитесь от насморка. Если Вы будете проводить эту манипуляцию в период насморка, то всю инфекцию из носа, Вы "задуете" в уши, и разовьется острый средний отит.

Ваша основная задача освободить нос, разблокировать заложенность.

Желаю скорейшего выздоровления!