СКАПЛИВАЕТСЯ СЛИЗЬ В НОСОГЛОТКЕ

№224140 Скапливается слизь в носоглотке
Лариса Жен., 63 лет. Россия Балашиха
Здравствуйте!
6 лет назад я переболела бронхитом, болела долго, 4 месяца. После этого у меня стала скапливаться слизь в носоглотке, а по утрам откашливаются сгустки слизи с неприятным запахом.
Я не могу в морозную погоду ходить по улице, пью только теплое, иначе все в носоглотке обостряется. При простуде закладывает уши, пересыхает в носу, появляются корки с кровью, болит голова, в носу ощущение жара. Во время перенесенного бронхита у меня заложило уши настолько, что я совершенно ничего не слышала несколько дней.
Мало того, что постоянное кхыканье вызывает у меня комплексы, я стараюсь не появляться в обществе, но и плохо сплю из-за этого.
Помогите, пожалуйста, мне справиться с моей проблемой!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Лариса.

Если я правильно поняла, Вас беспокоит слизистые выделения из носа с неприятным запахом.
А все остальные жалобы появляются в момент простуды и исчезают после выздоровления.
Если так, то начните с рентгенографии или КТ придаточных пазух носа для исключения синусита (воспалительного, полипозно-кистозного). Сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам - возможна стафилококковая или стрептококковая патогенная флора.
Лечение в зависимости от результатов диагностики.