КХЫКАНЬЕ

№1034543 Кхыканье
Лера Жен., 21 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте.В последнее время меня беспокоит кхыканье,как будто в горле что то мешает,ощущение слизи.Последний раз это было лет 8-9 назад,потом
прошло, и 8 лет меня ничего такого не беспокоило.У меня ВСД, от которого я, вылечилась, из хронических заболеваний-хронический тонзиллит.Что это может быть, от нервов или что?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, невротические проявления, конечно. Если вы не будете лечиться у психотерапевта, то так и будете задавать однотипные вопросы. А хронический тонзиллит нужно лечить: дезинфицирующие средства (мирамистин, гексорал), таблетки для рассасывания (граммидин, гексализ), виферон гель на слизистые.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
дравствуйте. Возможно  у вас стекает слизь по задней стенке глотки.  Промывайте нос гипертоническими растворами морской воды, например аква марис стронг и проведите курс назонекса. Если улучшений нет, надо на прием к неврологу.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
 Здравствуйте. Стоит обратиться к ЛОРу для осмотра