ГИПЕРКИНЕЗЫ У РЕБЕНКА

№813183 гиперкинезы у ребенка
Марина Муж., 7 лет. Россия Туапсе, Краснодарский край
«Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! Мальчику 7,5 лет, пошел в сентябре в первый класс. В марте этого года начал сильно зажмуривать глаза, сжимал все лицо. Невролог в детск. пол-ке назначила лечение: Вермокс, тенотен, глицин, э/форез с бромом на ш-воротн. зону. На третий день лечения стали заметны улучшения, а потом и совсем тики ушли. А с середины июля все началось с частого покашливания, затем подключились движения диафрагмой, потом это все перешло в подергивание плечами и запрокидывание головы назад, а движения диафрагмой ушли. После обследования ( ЭЭГ, РЭГ, глазное дно, МРТ головного мозга и шеи) назначено: лечение у остеопата, элькар, кудесан. Ушло движение плечами, головы, появилось похрюкиванье, кхыканье. Врач назначила Фенибут по 1 т. на ночь + э/форез с бромом на ш-вор. зону. Через три дня ребенок начал подпрыгивать. Все отменили. При визите к другому врачу назначено: Пантогам 2 т. в день+Мексидол 1т. в день. Прыжки прошли, но после пантогама жуткое перевозбуждение, пришлось его убрать. После назначено: Кортексин, Мексидол 2 т. в день+ Сонапакс по возрастающей по 0,5 т. на ночь (затем три раза вдень по 0,5 т.), две недели. Кортексин опять дал перевозбуждение, в этот же день; после Сонапакса (пили шесть дней) ребенок ничего не соображает. Появилась разнузданность в поведении, неусидчивость, отвлекается часто при приготовлении уроков. Странно то, что тики видоизменяются - сегодня - шмыганье, дней пять, потом шмыганье уходит, следует причмокиванье, дня на три, потом это сменяется на хмыканье. Ребенок, заметно, что встревоженный, натянут, как струнка, как будто заранее ждёт окрика, или недовольства со стороны окружающих, или боится не оправдать надежд. На сегодняший день - пропили курс Нейромультивит, все препараты сняли, оставили только Адаптол, по 0,5 табл. (250 мг) один раз в сутки. Сначала тики ушли, оставалось единичное похмыкиванье, но видимо из-за нагрузки и адаптации в школе опять стал моргать, и подергивать щекой. Результаты ЭЭГ: Умеренно-дезорганизованная биоэлектрическая активность мозга с признаками дисфункции неспецифических срединных структур до пароксизмальной при ГВ. Типичной эпилептиформной активности и значимой межполушарной ассиметрии нет. Заключение РЭГ: Умеренное снижение пульсового кровенаполнения в бассейне сонных артерий, значительное снижение пульсового кровенаполнения в бассейне позвоночных артерий. Дистонические изменения по гипо-гипертоническому типу с умеренным ангиоспазмом. Венозный отток не затруднен. Результат МРТ: Картина хондроза дисков С3-С5, Мр картина умеренной внутренней гидроцефалии. Остановились на диагнозе: энцефалоастенический синдром. Гиперкинезы. При отсутствии эффекта от лечения врач настивает на Галоперидоле! Не хочууууу!...боюсь...Подскажите, пожалуйста, какие обследования нам еще нужно пройти, ребенок в первом классе, боюсь тяжелой артиллерии...Может быть, нужна консультация психиатра? И нужно ли нам ехать в краевую больницу, для исключения синдрома Туретта, как нам пророчит доктор?..И еще - мальчик часто болел респираторными заболеваниями. Родился посредством кесарева сечения, по шкале Апгара показатель 8. С самого рождения очень активный, любознательный, проказник, легковозбудимый, ранимый, Повышенная потливость. При перевозбуждении рёв доходил до кашля, с последующей рвотой. Молочные и кисломолочные продукты не употребляет совсем с 2-х лет, не аллергия, просто не любит, как и мама. Говорить начал с 1г2мес., на горшок - с года, пошел в 1год. Мальчик контактный, сообразительный, хорошо читает и считает, речь грамотная.»
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
К сожалению, вероятность, что у вашего сына болезнь Туретта , существует. Невролог у Вас грамотный. Я думаю, Вам нужно следовать его рекомендациям и съездить в краевую больницу.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужна консультация психиатра и очное мнение другого невролога.. Препараты выбора в таком случае - галоперидол, тиаприд, пимозид.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!