АДЕНОИДЫ

№224586 аденоиды
Ирина Жен., 22 лет. Россия Пятигорск
здравствуйте! подскажите пожалуйста, последние 2 месяца я дышу с большим трудом, без санорина никак, если днем еще могу дышать, то ночью - все. Я аллергик, постоянно болею, месяц назад лечила гланды, методом промывания у врача-лора, уже тогда не могла нормально дышть, врач порекомендовал Ринофлоймуцил - эффекта от применения нет. на привыкание не похоже, обычно дня 3-4 и я отвыкаю, но не в этот раз. на гайморит тоже не похоже, нет характерного цвета слизи, и вообще соплей практически нет. быть может это восполение аденоид, но я слышала, что этим болеют только дети?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Аденоиды попадаются и у взрослых.
Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение.
Смотри consmed@list.ru и главную.
Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Ирина.

На самом деле аденоидная ткань разрастается лишь в детском возрасте и подвергается обратному развитию в подростковый период. Так к 14-ти годам в большинстве случаев аденоиды исчезают.
Начать надо с рентгенографии или КТ придаточных пазух носа. У аллергиков в пазухах часто вырастают полипы или кисты, дающие подобную заложенность носа. Также исключить полипы в носу и/или искривление перегородки носа. Восстановить носовое дыхание помогут сосудосуживающие капли типа називина, тизина, галазолина и т.п. Только надо понимать, что эти капли - не лечение, а действие их кратковременное.