ЧЕШЕТСЯ УХО ВНУТРИ

№239858 чешется ухо внутри
Анна Жен., 23 лет. Россия Спб
Здравствуйте.
Чешется ухо внутри уже давно, около года. в основном ближе к вечеру. только одно, правое. шелушения нет, ничего из него не вытекает (читала о подобных случаях на форумах), боли нет. Ватными палками в уши не лазию давно, мою регулярно. Но иногда ухо закладывало при попадании воды. после этого закладывало и было серы больше обычного. обычно проходило само, в последний раз (3 месяца назад) капала средством от серных пробок - то ли само рассосалось то ли средство помогло. Стараюсь при мытье избегать излишнешнего попадания воды в ухо.
Может ли это быть серная пробка, заталканная когда-то ватной палкой внутрь? Или инфекция? от чего чешется только в одном ухе? Можно ли избавиться от зуда?

Большое спасибо!!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не было ли дисбактериоза, если был (гастроэнтеролог)? Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Зуд чаще при гриковом поражении. Привентивно можете пролечиться кандибиотиком 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм. Курс лечения месяц.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.