ЗАЛОЖЕННОСТЬ И БОЛЬ В УХЕ

№215743 заложенность и боль в ухе
evgenia Жен., 29 лет. Malaysia
здравствуйте доктор! На протяжении недели беспокоила незначительная боль в горле, потом начались боли в ухе (возможно повлияло то, что находилась в помещении с кондиционером). Последние 2 дня боль в ухе усилилась, особенно по ночам. Но совершенно не болит шея под ухом (как это иногда бывает при простуде) есть давящие ощущения немного над ухом. Сегодня появилась температура (37,2). Утром ухо распухло внутри так, что не смогла залезть ватной палочкой, но через час сильная опухоль спала (недавно был прыщ в этом ухе, но если бы это был фурункул сейчас, разве опухоль спала бы?). Есть незначительные головокружение и головная боль (давяшие ощущения). Стреляющих ощущений в ухе нет. Никаких выделений из уха нет. Что мне делать. Поймите меня, я сейчас нахожусь в такой местности, где помощь доктора в принципе невозможна. Что это может быть, какие препараты могу использовать? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Во- первых, уши лучше не чистить от серы. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши будут наружные отиты и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу.
Во-вторых, из описания трудно на 100% сказать наружный отит или средний, т.к. пишите, что началось с горла, потом пишите, что ухо распухло внутри так, что не смогла залезть ватной палочкой, но через час сильная опухоль спала (недавно был прыщ в этом ухе, но если бы это был фурункул сейчас, разве опухоль спала бы?). Поэтому, если говорить о среднем отите, то смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Если о наружнем, то в слуховой проход ввести ватные шарики с целестодермом или тридермом на сутки. Когда отек уйдет немного нужно будет капать мирамистин или раствор ципрофлоксацина, или кандибиотик. Не исключено, что присоединился грибок.
Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Евгения.

Описанные симптомы очень схожи с характерными при наружном отите. До обращения к врачу начните принимать антибиотики (какие есть?), а также капли в ухо с антибиотиком, например, полидекса. Хорошие результаты дает софрадекс.
Если боль усилится и\ или температура повысится надо найти возможность скорейшего обращения к врачу.