ЗАЛОЖЕННОСТЬ И БОЛЬ В УХЕ

№215743 заложенность и боль в ухе
evgenia Жен., 29 лет. Malaysia
Зарегистрированный пользователь
17.01.2010 05:42
здравствуйте доктор! На протяжении недели беспокоила незначительная боль в горле, потом начались боли в ухе (возможно повлияло то, что находилась в помещении с кондиционером). Последние 2 дня боль в ухе усилилась, особенно по ночам. Но совершенно не болит шея под ухом (как это иногда бывает при простуде) есть давящие ощущения немного над ухом. Сегодня появилась температура (37,2). Утром ухо распухло внутри так, что не смогла залезть ватной палочкой, но через час сильная опухоль спала (недавно был прыщ в этом ухе, но если бы это был фурункул сейчас, разве опухоль спала бы?). Есть незначительные головокружение и головная боль (давяшие ощущения). Стреляющих ощущений в ухе нет. Никаких выделений из уха нет. Что мне делать. Поймите меня, я сейчас нахожусь в такой местности, где помощь доктора в принципе невозможна. Что это может быть, какие препараты могу использовать? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Во- первых, уши лучше не чистить от серы. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши будут наружные отиты и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу.
Во-вторых, из описания трудно на 100% сказать наружный отит или средний, т.к. пишите, что началось с горла, потом пишите, что ухо распухло внутри так, что не смогла залезть ватной палочкой, но через час сильная опухоль спала (недавно был прыщ в этом ухе, но если бы это был фурункул сейчас, разве опухоль спала бы?). Поэтому, если говорить о среднем отите, то смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Если о наружнем, то в слуховой проход ввести ватные шарики с целестодермом или тридермом на сутки. Когда отек уйдет немного нужно будет капать мирамистин или раствор ципрофлоксацина, или кандибиотик. Не исключено, что присоединился грибок.
Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 17 Января 2010 20:42
Оценок: 6
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Рейтинг. Элина Арамовна
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Евгения.

Описанные симптомы очень схожи с характерными при наружном отите. До обращения к врачу начните принимать антибиотики (какие есть?), а также капли в ухо с антибиотиком, например, полидекса. Хорошие результаты дает софрадекс.
Если боль усилится и\ или температура повысится надо найти возможность скорейшего обращения к врачу.
Время создания: 17 Января 2010 20:44
Оценок: 1
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
rustam | (Муж., 38 лет, Уфа, Россия) | 24.01.2010 18:40
здравствуйте!у меня заложенность в ухе, боль, ушная сера выделяется чуть больше нормы, свой голос как будто громче слышен, поставили диагноз тубоотит, назначили левомицитиновый спирт, називин - не помогло! помогите, пожалуйста!заранее благодарю!
   
evgenia | (Жен., 43 лет, Malaysia) | 25.01.2010 07:18
здравствуйте, большое спасибо за ответы! На следующий день температура нормализовалась, но ухо все-равно оставалось заложенным и периодически болело (не "стреляло", а просто начинается боль, которая проходит минут через 5), похожие ощущения появились и в левом ухе, но гораздо слабее. Нос не заложен, горло не болит,температуры нет. Через два дня удалось найти аптеку - капаю Софрадекс, Санорин в нос и начала пить амоксициллин. Пью уже пятый день, но ничего не меняется вообще. Что можно еще принимать и стоит ли продолжать пить амоксициллин? Возможности обратится у доктору не будет еще месяц. Спасибо заранее!
   
evgenia, не могла Вам ответить ранее по причине своего отъезда. Как обстоят Ваши дела сейчас?
      
Здравствуйте, rustam

Когда появилась заложенность и боль? На каком Вы сейчас этапе?
      
(Гость) татьяна 22.01.2011 06:15
здравствуйте,у меня заложенность и боль в левом ,за неделю до этого мне удалили серную пробку,вчера была у врача,он мне назначил увч и капли отипакс(их я капаю уже более 10 дней.а в инструкции написано-не более 10).После всех этих процедур,все только ухудшилось.помогите пожалуйста избавится от этих не приятных ощущений.Спасибо
   
В таких случаях нужен осмотр. Обратитесь к другому ЛОРу
      
Здравствуйте, Татьяна.
Возможно у Вас воспаление под с/пробкой началось (такое случается). Тогда лечение такое, как при остром отите. Но если в течении 3-х дней не наблюдается положительная динамика, лечение надо сменить. Сходите к другому, более опытному, ЛОРу.
      
(Гость) татьяна 22.01.2011 14:17
большое спасибо!!!
   
Пожалуйста!
      
(Гость) Таня 11.05.2011 16:35
Здравствуйте.У меня такие симптомы.Заклаладывает одну ноздрю,особенно после сна, но выделений почти нет.Давит и иногда болит между бровей и одно ухо побаливает.Чуть ветер и эти симптомы проявляются более ярко.Раньше помогал Синупред.ЛОР в поликлинике смотрел, назначил капли , КУФ и УВЧ.Потом у меня совсем заложило нос и ничего не помогало.Я пропила 7 дней Цефалексин и мне стало лучше.Через месяц я немного на непогоде простыла и сново начались те же симптомы.Снимок давновато делала и был хороший.Пить антибиотики постоянно не хочу да и прятаться от малейшего ветерка тоже.Пожалуйста, подскажите что делать?
   
Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис, насобек) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Иван 13.07.2014 00:26
Здравствуйте! Примерно с месяц беспокоили головные боли, принимал НПВС. Две недели назад стал обращать внимание на ноющую боль за правым ухом слабого характера, выделений из уха не было, иногда отмечал слабую заложенность правого уха. Пять дней лечусь ципролетом и иногда ставлю турунды с перикисью- эффект слабый, иногда даже кажется что никакого. Перед этим была температура 37,0, но связываю это с недавней простудой. Подскажите, пожалуйста, чем полечиться?
   
Перекись не надо. Покапайте анауран в ухо.
Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками – это вредно. Сера уху нужна и она сама очищается вместе со слущенными клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете при мытье достаточно. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.02.2010
22:00
Катя :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 318
11.01.2010
08:21
Alina :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 5
15.04.2013
23:34
Михаил :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 5
09.09.2011
17:14
Андрей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.04.2013
21:13
Олег :: Дерматология и венерология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.06.2010
13:38
Вадим :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.08.2014
20:48
Николай :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.08.2009
11:47
Сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.03.2010
14:28
Анастасия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
17.07.2011
19:24
Людмила :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0