КАК БОРОТЬСЯ??!

№270060 как бороться??!
Ира Жен., 22 лет. Владивосток
Здравствуйте дорогие врачи!
Вот уже как 3 года, у меня постоянно болит горло . В горле полно... бугорков (наростов) похожих на прыщики.,
воспалены практически постоянно лимфоузлы. Живу на постоянных полосканиях (Диоксидин,хлорофиллипт,ротокан,ромашка,календула и др.) Не помогает...Сейчас появился отёк миндален. Врач ставит диагноз :« хронический тонзиллит». Как лечить?!
Может стоит удалить миндалены?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокое АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Ира.

"Бугорки" на задней стенке - это гранулы (гранулезный фарингит). Помогает прижигание раствором нитрата серебра.
Показанием к тонзиллэктомии служит не поддающийся консевативному лечению или осложненный хр. тонзиллит.