ПРЫЩИК ВО РТУ

№485631 Прыщик во рту
Наталья Жен., 39 лет. москва
Добрый день, доктор. Не так давно стала чувствовать, что на гландах что-то мешает. Поглядела и увидела на левой белый прыщик. Такое чувство, что он как корочка. Не болит, не беспокоит, но мешает. А на днях заметила рядом еще 2, меньшие по размеру. Никуда еще не обращалась. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться. Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Тут может быть 2 варианта или казеозные пробки миндалин или кисты. И то и другое не смертельно.Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин, это слущенный эпителий, убитые микробы и т.д. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа, т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Приходите на осмотр.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Врач при осмотре может поставить диагноз:
киста, казеозные пробки миндалин и назначить лечение. Будьте здоровы.