ЧУВСТВО РАСПИРАНИЯ В УХЕ

№272993 чувство распирания в ухе
Анжела Жен., 29 лет. Украина Харьков
Здравствуйте дорогие наши доктора. Без вас никуда. Прошу вас подскажите от чего может быть чувство распирания в ухе. пол года назад я стала ощущать отёк при физических упражнениях. Делала мостик или стойку и ощущала сильное давление в левой части головы в особенности на ухо. В последнее время чувство постоянной усталости. Встаю утром и снова хочу прилечь. Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу. Если это острая проблема, то исключайте синусит (рентген пазух)и используйте капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен, только в течение 7-10 дней. При длительном течении заболевания исключите искривление перегородки носа, полипоз носа (сделайте КТ околоносовых пазух)и применяйте спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами.
Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото на сайте.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Анжела.

Очень странная характеристика жалобы - отек ощущать не возможно, его можно только видеть. Чувство распирания - это только ощущение. Надо обследоваться. Для начала посетить отоларинголога и проверить, есть ли в действительности "отек" и что "отекает". Далее по факту осмотра.