ХРИПЯЩИЕ ЗВУКИ (НОСОГЛОТКА) ПРИ ДЫХАНИИ У ГРУДНОГО РЕБЕНКА

№275512 хрипящие звуки (носоглотка) при дыхании у грудного ребенка
Евгений Муж., 35 лет. Россия Свердловская обл.
Здравствуйте ! У дочки (возраст 1 месяц) в течении 2-х недель появились «хрипящие»,« храпящие» звуки во время дыхания приемущественно в ночное время и в положении лёжа на спине, когда пробуждается,недовольствуя мокрой пеленкой, тужится, и др моментами в жизьни требующими активизации дыхания, для сообщения своих нужд и потребностей. В настоящее время,так же как и две недели назад находимся в удовлетворительном состоянии,на грудном в скармливании (достаточном), дышим носиком свободно, ротик закрыт,выделений из носа нет, температура нормальная. Обратился на участок ОВП, рекомендовано: Аквамарис. Коментарий: Возможно была перенесена простуда в легкой форме, а данная симптоматика ост.явления. Грудной ребенок сам откашлять не может. Неудовлетворенный повез ребенка в город на консультацию в детскую поликлинику к ЛОР-врачу. Итог. Побыв в кабинете у грубой и вульгарной женьщины около 2-х минут, удостоились шпателя в сомкнутом рту ,и чего-то похожего на риноскопию получили запись в карту-ЭТМОИДИТ,а так-же нелепые коментарии на совершенно отвлеченные от предмета обращения темы и рекомендации по терапии. Этот врач для нашей семьй УМЕР.Других специалистов у нас нет , остается г.Екатеринбург, но и туда просто так не приедешь. Капаем Аквамарис . Как помочь нашей маленькай доче доктор ?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс 3 недели. Лишний раз различными соплеотсосами не лазить, еще больше раздражается слизистая. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.