МОКРОТА В НОСОГЛОТКЕ

№282911 мокрота в носоглотке
Катя Жен., 20 лет. С
Гость (не зарегистрирован)
01.06.2010 00:23
Здравствуйте!
Месяца 3 назад у меня появилась мокрота в носоглотке, стекает по задней стенке горла и тяжело отхаркивается. Беспокоит несколько раз в день, а особенно , когда ложусь спать (ночью не беспокоит, только перед засыпанием). Белого, иногда зеленоватого цвета. Нос не заложен, иногда болит голова.
Обратилась к специалисту, поставили подозрение на сфеноидит, сделали рентген - не подтвердилось. Выписали цитрин и синупрет, пить 10 дней. Пропила 5. Никаких изменений. Мама беспокоится, отправляет к другим врачам.
Может ли это быть симптомом какого-то серьезного заболевания?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 04 Июня 2010 17:19
Оценок: 2
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) галина 27.06.2011 16:47
Здравствуйте, я тоже хотела проконсультироваться со специалистом, у меня в ухе продолжительное время сохраняется зуд и неприятный запах, уже более года, сдавала мазок из уха и зева т.к. по утрам идет сильное откашливание именно из носоглотки, а не из горла и бронхов, спизь, очень вязкая, белого или прозрачного цвета, в результате написано эпидермальный стафилокок, и больше ничего никаких цифр, или так и должно быть, мало понимаю в таких анализах, дома лор никакого лечения не назначил, протирайте полуспиртовым раствором и все, приехала в другой город , рекомендовали хорошего лора, назначила мазок, сдала тот же эпидермальный стафилокок, и чувствительность к антибиотикам, назначила : гороло полоскать настойкой эвкалипта разбавленной в воде, капать масло в нос подсолнечное, якобы сухая слизистая, в ухо мазь диоксидиновую 1%, или турунды с р-ром диоксидина в течении 10 дней проделала 20 дней турунды, мази не нашла, зуд не прекращался и во время применения турунд с раствором, полоскания не принесли результата, на повторном приеме говорит, а это так и будет, и назначила мазь в ухо гиоксизон. конечно ответ врача вдохновил и улучшил мое мнение о медицине. неужели нет возможности от этого найти эфективное лечение. началось это после того как я сильно проболела, ставили микроинсульт, через полгода, переболела гайморитом и т.к. была в другом городе лечения полноценного не было назначено, промывала нос и пазухи подсоленной водой, две недели сморкала горстями коричневатую массу, антибиотики не принимала, иммунитет был сильно ослаблен. Огромная просьба, подскажите пожалуйста, что можно сделать в моем случае. Галина. Заранее благодарю за ответ.
   
Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не было ли дисбактериоза, если был (гастроэнтеролог). Не чистите уши вообще ни чем. Превентивно можете пролечиться от отомикоза (грибка) анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм. Курс лечения месяц. Сделайте КТ околоносовых пазух. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) галина 28.06.2011 22:32
спасибо. сдавала анализ на сахар - в норме.от грибка ранее пропивала флуканазол и пользовалась мазью клотримазол, но эффекта 0. вашим реккомендациям придержусь, но у меня еще такой вопрос - будет ли эффект от мази,т.к в ее состав входит гентамицин, к которому мой организм устойчив?(выявили когда сдавала бак посев из уха, грибка никакого не выявили). тогда же в этом же анализе обнаружили микрофлору stafilococcus epidermidis 10^5.
по поводу дисбактериоза, возможно и есть дисбаланс бактерий, конкретно анализы на сдавала.
   
Тогда возьмите один Кандибиотик 3 раза в день в ухо в течение 3 недель.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.12.2013
16:25
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
19.11.2018
08:29
Индира :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.11.2013
00:09
Сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
06.04.2015
10:21
Екатерина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
13.06.2015
10:34
Вячеслав :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
19.05.2019
19:50
Elena :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.03.2009
11:55
Неля :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
18.03.2016
14:42
Светлана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.12.2009
19:56
Татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
22.12.2009
18:17
Лариса :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0