БОЛЬ В ГОРЛЕ, ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА И УШЕЙ

№291113 Боль в горле, заложенность носа и ушей
Альбина Жен., 34 лет. Радужный
Здравствуйте!
Подробно опишу Вам свои болячки потому, что думаю, что в их начале кроется причина моих нынешних проблем.
В январе начали болеть глаза, появилась светобоязнь, головные боли, ломота костей в области гайморовых пазух и лба, пропало обоняние. Офтальмолог направил на консультацию к ЛОРу. ЛОР-врач направил R-грамму ППН в подбородочной проекции, которая показала риносинусит. В начале апреля боли усилились настолько, что трудно было поднять голову, поднялась t-ра до 37,3, заложило нос. Назначили уколы гентамицина и глюконата кальция, бисептол и санорин. По окончании курса лечения болевые ощущения прошли, но из носа никакого отделяемого не появлялось и окончательно перестал дышать, санорин приходилось применять каждые 1-1,5. Снова обратилась к этому врачу. Он велел продолжать пользоваться санорином и выписал сложную мазь, которой пользоваться не стала, т.к. после ее применения появлялось сильное жжение в носу, истечение какой-то прозрачной жидкости из носа и слез из глаз. Видимо аллергия на какой-то компонент.
Обратилась к другому врачу, который поставил диагноз: искривление носовой перегородки, осложненное гиперпластическим ринитом медикаментозного генеза. Врач запретила использование санорина и др. сосудосуживающих препаратов, сделала какую-то блокаду (уколы в нос) и назначила лечение сложными каплями. Через 10-12 дней все прошло, нос задышал почти нормально, каплями пользовалась 1 раз в 2-3 дня.
В мае переболела гриппом. Т–ра поднялась до 39. Терапевт назначила лечение амоксиклавом в течение 7 дней, теплое питье, витамины, полоскание горла содо-солевым растровом, санорин. В результате гриппа началось осложнение - катаральный отит. ЛОР-врач прописала лечение ушей тампонами с борной кислотой и анаураном. Кроме того в этот период начали болеть суставы ног и появилось ощущение кома в горле. Через 12 дней лечение было отменено и поставлен диагноз: выздоровление, хотя боль в горле, заложенность носа, боли в ушах и их заложенность не прошли. Через день после визита к врачу горло воспалилось, появились гнойные пробки в лакунах, насморк, слабость, t-ра 35,8-36,2. Самостоятельно начала принимать иммуностимулятор ликопид, витамины, очищала лакуны, полоскала горло содо-солевым раствором и смазывала масляным раствором витамина А. Через день отек с миндалин спал, но в горле появилось постоянная жгущая боль, которая беспокоит даже когда молчишь. Она не уменьшается при сглатывании слюны и при питье, полоскание тоже не дает результата. В течение суток ее интенсивность не изменяется. Постепенно боль распространилась на глотку. Обратилась к врачу. Он сказал, что диагностированный им хронический катаральный ринофарингит, постоянных болевых ощущений вызывать не может. Провел ряд процедур, но спустя 2 часа все вернулось в прежнее русло: уши и нос заложило, горло по-прежнему болело. Назначенные полоскания горла раствором альбуцида, санорин, закапывание к нос масляного раствора витамина А и смазывание носа сложной мазью в течение 2-х дней оказались мало результативными: нос дышит и уши слышат через раз, а боль в горле продолжает медленно нарастать. Санорин уже плохо помогает (за 2 месяца я использовала 8 пузырьков). Изрядно утомило ощущение затуманенности и заторможенности в голове, видимо это от того, что уши заложены.
Подскажите, пожалуйста, как справиться с болью в горле, восстановить носовое дыхание и слух.
Благодарю Вас!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение. Горло полоскать больше ничем не надо, тем более содой. Можно покапать в нос еще персиковое или абрикосовое масло 2 раза в день. Из обследования не лишним еще будет ортопантомограмма (зубы), УЗИ щитовидной железы (патология щитовидной железы), гастроскопия (заболевания желудка), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз.
Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.