БОЛЬ В ГОРЛЕ, ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА И УШЕЙ

№291113 Боль в горле, заложенность носа и ушей
Альбина Жен., 34 лет. Радужный
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.lorsav.ru
19.06.2010 18:10
Здравствуйте!
Подробно опишу Вам свои болячки потому, что думаю, что в их начале кроется причина моих нынешних проблем.
В январе начали болеть глаза, появилась светобоязнь, головные боли, ломота костей в области гайморовых пазух и лба, пропало обоняние. Офтальмолог направил на консультацию к ЛОРу. ЛОР-врач направил R-грамму ППН в подбородочной проекции, которая показала риносинусит. В начале апреля боли усилились настолько, что трудно было поднять голову, поднялась t-ра до 37,3, заложило нос. Назначили уколы гентамицина и глюконата кальция, бисептол и санорин. По окончании курса лечения болевые ощущения прошли, но из носа никакого отделяемого не появлялось и окончательно перестал дышать, санорин приходилось применять каждые 1-1,5. Снова обратилась к этому врачу. Он велел продолжать пользоваться санорином и выписал сложную мазь, которой пользоваться не стала, т.к. после ее применения появлялось сильное жжение в носу, истечение какой-то прозрачной жидкости из носа и слез из глаз. Видимо аллергия на какой-то компонент.
Обратилась к другому врачу, который поставил диагноз: искривление носовой перегородки, осложненное гиперпластическим ринитом медикаментозного генеза. Врач запретила использование санорина и др. сосудосуживающих препаратов, сделала какую-то блокаду (уколы в нос) и назначила лечение сложными каплями. Через 10-12 дней все прошло, нос задышал почти нормально, каплями пользовалась 1 раз в 2-3 дня.
В мае переболела гриппом. Т–ра поднялась до 39. Терапевт назначила лечение амоксиклавом в течение 7 дней, теплое питье, витамины, полоскание горла содо-солевым растровом, санорин. В результате гриппа началось осложнение - катаральный отит. ЛОР-врач прописала лечение ушей тампонами с борной кислотой и анаураном. Кроме того в этот период начали болеть суставы ног и появилось ощущение кома в горле. Через 12 дней лечение было отменено и поставлен диагноз: выздоровление, хотя боль в горле, заложенность носа, боли в ушах и их заложенность не прошли. Через день после визита к врачу горло воспалилось, появились гнойные пробки в лакунах, насморк, слабость, t-ра 35,8-36,2. Самостоятельно начала принимать иммуностимулятор ликопид, витамины, очищала лакуны, полоскала горло содо-солевым раствором и смазывала масляным раствором витамина А. Через день отек с миндалин спал, но в горле появилось постоянная жгущая боль, которая беспокоит даже когда молчишь. Она не уменьшается при сглатывании слюны и при питье, полоскание тоже не дает результата. В течение суток ее интенсивность не изменяется. Постепенно боль распространилась на глотку. Обратилась к врачу. Он сказал, что диагностированный им хронический катаральный ринофарингит, постоянных болевых ощущений вызывать не может. Провел ряд процедур, но спустя 2 часа все вернулось в прежнее русло: уши и нос заложило, горло по-прежнему болело. Назначенные полоскания горла раствором альбуцида, санорин, закапывание к нос масляного раствора витамина А и смазывание носа сложной мазью в течение 2-х дней оказались мало результативными: нос дышит и уши слышат через раз, а боль в горле продолжает медленно нарастать. Санорин уже плохо помогает (за 2 месяца я использовала 8 пузырьков). Изрядно утомило ощущение затуманенности и заторможенности в голове, видимо это от того, что уши заложены.
Подскажите, пожалуйста, как справиться с болью в горле, восстановить носовое дыхание и слух.
Благодарю Вас!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение. Горло полоскать больше ничем не надо, тем более содой. Можно покапать в нос еще персиковое или абрикосовое масло 2 раза в день. Из обследования не лишним еще будет ортопантомограмма (зубы), УЗИ щитовидной железы (патология щитовидной железы), гастроскопия (заболевания желудка), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз.
Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 21 Июня 2010 20:06
Оценок: 5
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.11.2009
19:47
Оксана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 437
14.11.2007
12:04
Юлия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 423
29.03.2011
12:41
Анечка :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 330
15.12.2009
18:07
Яна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 307
17.05.2009
17:29
Василиса :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 303
12.04.2010
02:46
Bиктор :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 288
03.12.2007
13:33
Мария :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 243
01.07.2009
21:50
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 207
28.01.2012
19:31
сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 199
21.08.2009
23:04
Лилия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 146