ПОСЛЕ ПРОСТУДЫ ПРОПАЛО ОБОНЯНИЕ И ВКУС.

№399141 После простуды пропало обоняние и вкус.
Екатерина Жен., 33 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
02.02.2011 22:34
Доброго времени суток! Муж переболел ангиной (боли в горле присутствовали 5 дней), вместе с этим была страшная заложенность носа, которая снималась Називином.Отделяемое из носа сначала было прозрачным, затем зеленоватое, на данный момент вновь прозрачное.Нос временами закладывает,но не полностью. Сейчас перестал ощущать вкус пищи и не чувствует запахи, бедняга ((( В настоящее время лечится от трахеобронхита,поскольку во время ангины не прикрылся антибиотиком и инфекция пробралась ниже. Что это с ним? И вернётся ли обоняние и вкус? Ещё в нос капаем Изофру. Он,естественно,сходит к доктору,но хотелось бы узнать и Ваше мнение. БЛАГОДАРЮ!
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Рейтинг. Юрий Петрович
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Екатерина, похоже на не долеченный простудный насморк, осложнившийся вазомоторным ринитом, который развивается от применения сосудосуживающих капель, что приводит к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца. Вазомоторный ринит не поддается обычному лечению, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к его заложенности, затем и к росту полипов в носу, которые требуют последующих операций. Такой нос боится прогреваний и физиотерапии. Особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами (прижигание слизистой носа, подрезание – конхотоми или вазоконхотомия, Криотерапия, радиоволна, устразвуковая дезинтеграция, лазерная деструкция носовых раковин и т.д.) слизистую носа, которую не могут вылечить, что, создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, когда воздушный поток, при вдохе идет мимо придаточных пазух носа (по нижнему носовому проходу), что программирует сезонные простуды риносинуситы, отиты и много осложнений. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения вазомоторного ринита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду). Подробнее о простудном насморке, вазомоторных нарушениях в носу и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 03 Февраля 2011 07:52
Оценок: 7
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Исключите синусит (гайморит). Сделайте рентген околоносовых пазух. Таб. Амоксиклав 625 мг 2 раза в день, неделю. Капли в нос (галазолин, називин) 3 раза в день, таб. кларитин 1 раз в день.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 04 Февраля 2011 19:34
Оценок: 60
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анастасия 31.03.2014 12:13
Дорый день! Бабушка простудылась неделю назад. Признаки были стандартного ОРВИ (небольшая температура, озноб, насморк, слаюость). Затем появился кашель, сначала сухой, потом стал глубокий, с «перекатами». Мокрота не отходит, хотя муколитические средства пьет. Температура выше 37,8 не поднималась, насморк прошел сейчас, но произошла потеря обоняния и вкуса. Обещала завтра сходить к врачу. Мы, к сожалению, не рядом живем. Чем может быть вызвана потеря вкуса и обоняния? Как бороться с кашлем и какие анализы сдать? Заранее большое спасибо!
   
Исключите синусит (гайморит). Сделайте, пожалуйста, рентген околоносовых пазух. Таб. Амоксиклав 875 мг 2 раза в день, неделю. Капли в нос (галазолин или називин) 3 раза в день, кларитин (зиртек) 1 таб. 1 раз в день. Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.03.2011
22:33
Любаша :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 8
04.05.2020
19:01
Валентина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.10.2014
01:08
Яна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.02.2017
22:59
Игорь Кава :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.06.2020
13:10
Кристина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
16.03.2017
09:06
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.09.2011
15:02
Мария :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.02.2010
05:59
Аня. :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.03.2011
20:15
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.07.2020
15:51
Светлана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0