ПРОПАЛО ОБОНЯНИЕ

№813204 Пропало обоняние
Яна Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!20.08.14 попала в дтп. Диагноз:сочет травма головы и позвоночника. ОЧМТ. Ушиб г/м. Множественные переломы костей лицевого черепа. Перелом лобной кости с переходом на основание черепа в проекции передней черепной ямки. Передом обеих скуловых костей со смещением отломков, перелом костей носа.

Пропало обоняние, с момента аварии не чувствую запахов, вопрос: могу ли я надеяться, что обоняние вернется или об этом рано пока говорить? И что можно сделать для того чтобы оно вернулось? Ранее обоняние было очень чутким. Есть описание КТ в нем написано следующее: ....визуализированные околоносовые пазухи развиты правильно, не затенены
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
При травматическом повреждении основания черепа в передней черепной ямке часто страдают обонятельные нити в решетчатой кости, восстановление зависит от степени повреждения, отсутствие значительного разрушения этих костей может свидетельствовать о вероятности восстановления
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Как правило тяжелые черепно-мозговые травмы приводят к стойкой потере обоняния. Незнаю, какую терапию проводили Вам при этом, но не лишним будет провести курс лечения: Таб. Кавинтон 10 мг (или Танакан) 3 раза в день - месяц, таб. Глиатилин внутрь, до еды— по 400 мг 3 раза в сутки - месяц, прозерин внутримышечно по 0,5 мл 2 раза в день 10 дней, мильгамма по 1 драже 3 раза в день-месяц, Тенотен по 1 таб. 2 раза в день - месяц. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.