ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СПРЕЕВ И ПРОПАЛО ОБОНЯНИЕ

№1040734 зависимость от спреев и пропало обоняние
Светлана Муж., 50 лет. Москва
Добрый день.
Доктор, подскажите пожалуйста есть возможность вернуть обоняние, связываю его пропажу с тем, что пару раз в день приходится спреями типа Африн снимать отёк носа. это на протяжении наверное уже года, а обоняние пропало в мае и до сих пор нет, подскажите, можете помочь? С чего начать лечение? Спасибо.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Конечно? надо сходить на прием к лор врачу, проверить например нет ли полипов или искривленной перегородки носа. А пока надо перестать использовать сосудосуживающие препараты, проводить туалет носа гипертоническим раствором морской воды, например Аква Марис Стронг. И провести в нос курс назонекса по 2 впрыска 2 раза в день
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Не стоит начинать лечение, пока не известна причина потери обоняния. Сначала нужно обратиться к ЛОРу, по показаниям провести томографию пазух носа.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лучше показаться очно ЛОР-врачу, чтобы понимать, с чем это связано и как лечить. Обоняние вполне может вернуться. ДО визита к врачу постарайтесь не использовать сосудосуживающие средства, можно промывать носовые ходы любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить местно виферон гель, принимать адаптогены и витамины, пить побольше воды.