ПРОПАЛ ВКУС ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ У ЛОРА

№1029805 Пропал вкус после лечения у ЛОРа
Алекс Муж., 39 лет. Россия Россия
Здравствуйте уважаемые консультанты.

20 сентября обратился к ЛОР врачу с жалобами на затрудненное дыхание носом - его практически не было и першение в глотке.
Назначили три внутриносовых блокады ( новокаин 0,5%-07 мл + дексаметазон 0,3 мл) с предварительной аппликационной анестезией лидокаином 10%. А так же кларитин на 10 дней и Назонекс 2впр 2р/д.
На втором приеме 22 сентября добавлено ингаверин 90, азитромицин 500 3 таб.
К 28 сентября стало полегче , назонекс заменили полидексой на неделю. И сдал общий анализ крови (Лейкоциты 10,51 при норме 4,2-9,1 и СОЭ 16 при норме 2-15) А так де IgE общий 24 при норме 0-87 и ЕСР 18 при норме 0-24.

Вот в чем вопрос , после первой же блокады пропало обоняние и вкус( может быть из-за того, что я сделал вдох когда турунды с лидокаином были в ноздрях ???). Обоняние вернулось постепенно, а вот вкус нет. Не чувствую даже как курю сигарету. На языке бело-желтый налет. Постоянная слабость и сонливость.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Желательно назонекс продолжить использовать , он снимет отек ,и обоняние и вкус вернется со временем.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Обоняние (то есть, вкус), вероятнее всего, изменено по причине воспаления в клетках решетчатого лабиринта (этмоидит). Постепенно восстановится. Если заниматься этой проблемой необходимо проводить томографию пазух носа.