ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛИ В ГОРЛЕ

№402426 хронические боли в горле
Светлана Муж., 24 лет. Россия Гусь-Хрустальный
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня уже очень давно болит горло. С детства. Стоит немного простудиться и сразу болит. А в школе часто пропадал голос, стоило только попить немного холодной воды. Лет в 15 на шее справа внизу долгое время был увеличен лимфоузел. А сейчас вот уже год горло красное и увеличена правая миндалина. И всегда в ней появляются белые комочки (года три уже), они так глубоко,что никак оттуда не выходят, а если выйдут, то сразу же появляются новые белые комочки. Лакуна уже большая стала и глубокая. И горло болит всегда, но только справа. Еще болит шея и голова справа. Может какая-нибудь инфекция? Что же мне делать? Как узнать, что с моим горлом, может как-нибудь его промыть? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Светлана, причин для боли в горле много и кажда ятребует своего лечения, которое подбирает лор-специаолист при осмотре.Без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
Похоже, что имеется хронический ринофарингит и хронический тонзиллит, которые, как правило, являются следствием нарушения в носу и поэтому, - его надо вылечить прежде всего. С современных позиций, признано, что горло на 100% зависит от защитных свойств носа, фарингиты появляется при ротовом дыхании или нарушении защитных свойств носа, а воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа. Размеры миндалин значения не имеют. Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Только при гнойном воспалении требуется антибактериальное лечение. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а горло становится суше в четыре раза и хронический фарингит с болевыми ощущениями в горле Вам обеспечен
Поэтому, для успешного лечения хронического тонзиллита и хронического фарингита, Вам необходимо лечить заболевание носа, который имеет много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, что программирует сезонную простуду с поражением горла), - до хронических заболеваний пазух носа и все требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа.
Сегодня, воюют с фарингитом и миндалинами те, кто не умеет лечить нос, ибо это гораздо сложнее, чем удалить миндалины или пытаются лечить горло разными способами, что сегодня приобретает коммерческий интерес и под это создают рекламные сообщения.
Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.