ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК В ГОРЛЕ

№414919 Золотистый стафилококк в горле
Александр Муж., 21 лет. Россиия Москва
3.Здравствуйте.Часто болит горло и присутствует белый налет на задней части гортани и задней(дальней части языка).Неприятный запах изо рта.P.S с миндалинами все в порядке.Беспокоит только налет на задней части гортани.По утрам приходиться отхаркиваться/откашливаться от плотной желтоватой слизи.

4.см пункт 3.

5.Грешил на желудок,сдал мазок изо рта,нашли золотистый стафилококк 10*1 КОЕ/мл.Читал что если не беспокоит,то лечить не надо.Но то,что описал выше- сильно мешает.Антибиотики пить не стал.

6.Врач назначила Хлорофиллипт,но на него аллергия у меня,еще назначила октенесепт,но его глотать нельзя,а основной налет у меня в горле.

7.лечусь.

8.как быть?
P.S с миндалинами все в порядке.Беспокоит только налет на задней части гортани.По утрам приходиться отхаркиваться/откашливаться от плотной желтоватой слизи.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Александр, поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного защищать горло, похоже на ротовое дыхание по ночам - во сне, сто приводит к пересыханию слизистой горла и развитию на ней гнойного воспаления, дающего неприятный запах изо рта. Такое горло можно лечить бесконечно, пока не восстановите носовое дыхание во сне. Следовательно, надо лечить горло и нос одновременно. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, заложенности носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У нас все все знают. Как лечить, учить и строить.
Зачем говорить о том чего не знаете.
Начнем с того, что гортань Вы сами не увидите. То что описываете скорее всего имеете ввиду заднюю стенку глотки. Какая связь между желудком и золотистым стафилококком? И кто Вам сказал, что с миндалинами все в порядке.
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью приводит к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Приходите на осмотр.