НЕ МОГУ ВЫЛЕЧИТЬСЯ

№421933 Не могу вылечиться
Lilia Жен., 24 лет. Тимашевск
Здраствуйте. Некоторое время назад простыла и начался гайморит, врач выписал лечение (ципрофлоксацин, биопарокс, цетрин, аквамарис, називин), через неделю прошло, но началась фолликулярная ангина, назначили лечение (уколы - Бициллин, полоскание солью, фурацилином и травами), через неделю прошло. И гайморит и ангина сопровождались повышением температуры, хотя при ангине горло абсолютно не болело и анализы мочи и крови были в порядке. Через день после приёма, опять 25, температура, кашель сухой и мне кажется опять гайморит начинается. Что делать, уже устала болеть.
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Lilia, поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного защищать горло, похоже на не долеченный простудный насморк, от которого страдают пазухи носа (гайморит) и горло (ангины). Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Вам следует знать, что при простудном насморке, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему.
Особенно опасно промывания носа солевыми растворами, которые приводят к синуситам и отитам, ибо нос любит только чистый воздух.
Для успешного лечения насморка (заложенности носа) необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду и развитие синуситов).
Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, простудном насморке, синусите как осложнении простуды, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net.ссылка заблокирована за слишком частое использование. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.