РЕФЛЮКС ЭЗОФАГИТ + АТРОФИЧЕСКИЙ ФАРИНГИТ

№1020610 Рефлюкс эзофагит + атрофический фарингит
Татьяна Жен., 48 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
У меня много серьезных болячек: ГЭРБ, эзофагит, диафрагмальная грыжа, хронический гастрит, хронический панкреатит.
Был острый панкреатит в октябре прошлого года, с тех пор не могу восстановиться. Когда принимаю препараты, назначенные гастроэнтерологом, болевых ощущений и изжоги нет, как только прекращаю прием, потому что надо делать перерыв в приеме лекарств, через неделю после прекращения приема лекарств появляется сильная изжога. И она не проходит. Кислота во рту и жжение в горле после каждого приема пищи и когда голодная. Три дня назад заболело горло и врач ЛОР напугал меня диагнозом атрофический фарингит из-за соляной кислоты. И при этом назначил только персиковое масло в нос, которое я нигде не могу купить, везде продается только косметическое. ЛОР сказал, что пока я не решу проблемы с ЖКТ и забросом пищи в пищевод, лечение фарингита проводить бесполезно. А горло болит. Гастроэнтеролог сейчас в отпуске и я попаду к нему только в конце июля. Я возобновила прием эманеры и гевискона, но пока только временные улучшения.
Подскажите пожалуйста, как лечиться???
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Здравствуйте! Ваш врач прав,пока не вылечите хр.гастрит и ГЭРБ лечение горла - бесполезное занятие.Если нет персикового масла - можете закапывать масло шиповника,старайтесь не употреблять горячие,соленые,острые блюда.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Пока не вылечите ГЭРБ, ничего не поможет, кроме масел
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Учитывая все ваши жалобы , можно предположить, что у вас есть какая то особенность в носу, или искривленная перегородка носа, или аллергический ринит, и когда вы или простываете под кондиционером, или капаете сильно раздражающие капли,  появляется сильный отек в носу, и  как следствие страдает ухо. Дня 3 используйте сосудосуживающие капли, например Риномарис, он меньше сушит слизистую, для снятия отека в носу после меда.