ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛИТ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ИМЕЮ

№470574 Хронический тонзилит, результаты обследования имею
Вероника Жен., 42 лет. Россия Луга
Добрый вечер! Уважаемые доктора прошу вашей помощи.
Моему сыну через месяц 18 лет., у него 3 ды был гайморит в 7,8, 10 лет в 8 лет ему удалили аденоиды. До 17 лет были частые риниты,ринофарингиты, синуситы. Последние 3 года подряд в летний период у него ангина с температурой 38 и пробками в миндалинах., периодически изо рта у него неприятный запах. Консультировались в областной больнице.
Сдали кровь если я правильно разобрала на СРБ,РФ, АСЛ«0» ответ отрицательный.
Сегодня получила ответ на мазки из зева результаты : Патогенная микрофлора не обнаружена,
условно -патогенная микрофлора не обнаружена,
сапрофитическая микрофлора обнаружена,
Микромицеты не обнаружены.
Характеристика выделенной микрофлоры:
СМФ streptococcus viridans кол-во микроорганизмов 6 обильное;
СМФ негемолитические виды рода streptococcus 6 обильный;
СМФ непатогенные Neisseria spp. 6 обильный;
СМФ streptococcus parasangvinis 4 умеренный.
Результат мазков из носа:
Патогенная микрофлора не обнаружена,
условно -патогенная микрофлора не обнаружена,
сапрофитическая микрофлора обнаружена,
Микромицеты не обнаружены.
Характеристика выделенной микрофлоры:
СМФ streptococcus epidermidis 6 обильный;
СМФ Corynebacterium accolens 6 обильный.
Подскажите пожалуйста что выявили эти результаты? Какие меры принимать? Спасибо за ответ
Прямая специальность
Олег Александрович. оториноларинголог
оториноларинголог
Уважаемая Вероника!
Ежегодное появление ангины свидетельствует о хроническом тонзиллите, надеюсь Вам об этом сказали. Необходимо проводить обязательно 2 раза в год промывание миндалин и введение противовоспалительных мазей + физиолечение + иммуностимуляция.
высеянная флора, хотя и не патогенна, но её обильный рост может приводить к повышенной заболеваемости простудными заболеваниями, простите за повторение. Поэтому и её необходимо лечить - все лечение должно проводиться местно, т.е. в органе воздействия

Олег
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа, т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.