ЗЛОСЧАСТНЫЙ ФАРИНГИТ

№1049166 Злосчастный фарингит
Юлиана Жен., 33 лет. Россия Нижний Тагил
В октябре 2018 после сильного переохлаждения получила фарингит. С лечением залержалась на лве недели: была в командировке. Сейчас болей , першения, красноты нет, но фолликулы остались увеличенными. Фарингит сопровождается стеканием слизи по задней стенке из носа. Особенно четко это чувствуется , когда я принимаю горизонтальное положение и чувствую как стекает слизь. Откуда эта слизь берется не понимаю. Делала и КТ пазух носа (абсолютно никакого результата), и ОАК ( чуть понижен гемоглобин 119), и тест на аллергию делала. Он дал титр 88 ( норма до 100, то есть ринит не аллергийный). Слизь с носа стекает уже два года, но фарингит появился только в 2018. Хр. тонзиллит с детства, ГЭРБ также присутствует, отрыжки иногда бывают. Как эти фолликулы убрать, они мне причиняют по большей мере психологическое беспокойство, поскольку я понимаю, что они явно не свидетельствуют о благополучии носоглотки? Здоровое горло для меня необходимость на работе.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Надо все равно идти на прием к лор врачу, при осмотре врач решит, может, надо прижигать фолликулы на задней стенке глотки. И я бы посоветовала все равно сходить на прием к аллергологу и гастроэнтерологу .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Попробуйте 1) манипуляции с носом и носоглоткой: орошение полости носа, например, аква марис норм, перед применением назонекса (1 доза утром и вечером в каждую половину носа - месяц), 2) горло орошать аква марис стронг для горла 3-4 р.д. - 10 дней. При ярко выраженной гипертрофии лимфоидных фолликулов возможно их радиохирургическое удаление.