ОТЕК В НОСУ

№423895 отек в носу
татьяна Жен., 34 лет. россия иркутск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.lorsav.ru
16.03.2011 09:52
Здравствуйте! Ребенку 2г 6мес, псле ОРВИ отек носовых раковин в виде красных шариков, с одной стороны почти полностью до перегородки, выделений из носа нет. ЛОР выписал оксолин, биопарокс, називин, полидекса. Сказал, что через 3 дня пройдут. Пролечились 10 дней улучшений нет. Подскажите, что делать и какие могут быть последствия. Спасибо.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Рейтинг. Юрий Петрович
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Татьяна, похоже на не долеченный простудный насморк, который требует более эффективного лечения, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
При простудном насморке, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно соленой водой, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа по нижнему носовому проходу, что и программирует простуду).
Подробнее о простудном насморке, осложнении на уши от простуды, нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
Время создания: 16 Марта 2011 14:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Ваш врач еще бы всю аптеку притаранил домой. И називин, и полидексу, и биопорокс... Где логика у враче?
У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 17 Марта 2011 00:18
Оценок: 5
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 16.05.2011 17:21
Мне 20 лет, уже 2 недели я мучаюсь с насморком, в первую неделю с 1 мая это всё проходило намного проще,ни соплей,ни болей в горле,ни температуры, только разговаривала в нос и была боль в переносице и в зоне лба. В первую неделю думала,что обычная простуда и особых действий не принимала,спустя несколько дней испугалась,что может быть гайморит и поехала к лору 8 мая,в 1-ю градскую больницу. Там провели осмотр и сказали,что нету гайм-та.,просто полоскать ромашкой,шалфеем и капать нафтизин. Всё делала,как сказали,но обратила внимание,что по вечерам начала подниматься температура.,пошла к другому знакомому лору 13 мая. Сделали рентген, всё чисто как у младенца,а при осмотре лично, сказали,что отёк в носу, горле и всё с левой стороны, пришла домой и уши заболели. Прописали мне каметон,синупрет,стрепсилс,полоскание хлоргексидином. 3 дня безуспешно..,сама у себя разглядела отек в носу,большой и красный, боюсь не полип ли это?!?!?! Начала пить с 15 мая антибиотики Флемаксин салютаб 500, потому что не знаю,как уже вылечиться, темп. с 38 и 5 уменьшилась на 37. Что делать?
   
Таб. Амоксиклав 625 мг 2 раза в день, неделю. Капли в нос (галазолин, називин) 3 раза в день, кларитин 1 таб. 1 раз в день, Эреспал по 1таб. 3 раза в день. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис, насобек) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
лейсан | (уфа) | 08.08.2011 22:11
здравствуйте.у меня отек носа с одной стороны изнутри с левой стороны.могу спать только на левом боку или на спине.если ложусь на правый бок не могу дышать.отек со стороны перегородки носа.если трогать пальцем чувствуется,что сильно выпирает. нажимаешь на нее как будто хрящик и проваливается.с наружи не заметно.еще бывает корочкой покрывается.отдираю немного кровит. 5 лет назад попала в аварию ударилась головой и было сотрясение,с носом проблем вроде не было.наш лор говорит отек слизистых.прописала виброцил и физраствор.не помогает
   
Лейсан, в УФе в стационарах есть не плохие врачи. Обратитесь к ним на осмотр. Там может искривление перегородки носа давать указанные Вами жалобы, а может перфорация перегородки носа. Смотрите http://lorsav.ru/perforacija-peregorodki-nosa/ и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Лариса | (Жен., 63 лет, Москва, Россия) | 16.05.2012 14:12
Уважаемый Олег Владимирович! Мне сделали ринопластику полгода назад. Результатом очень довольна. Но нос сначала совсем плохо дышал, потом медленно пошло улучшение. Но на отдыхе нет проблем. А в Москве отек. Нет возможности жить постоянно в экологически чистом месте 0 Возможно это послеоперационный отек. Я для улучшения дыхания пользуюсь називином, снупом, так как плоховато дышу. Но это ведь неправильно постоянно капать и брызкать капли сосудосуживающие. Пробовала капли виброцил , но от них вообще никакого эффекта. Могли бы Вы мне посоветовать что то для снятия отека. Внешне носик совсем не отекает, даже по утрам. Может мазь. Мой хирург говорит, что это отек. Спасибо. С огромным уважением, Лариса Константиновна.
   
Есть понятие функциональной ринопластики. Можно сделать прекрасно ринопластику, но нос перестанет дышать. Сделайте КТ пазух носа. Перефотографируйте ее через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Дина | (Жен., 40 лет, Мелеуз, Башкортостан) | 08.06.2014 13:03
Здравствуйте!Олег Владимирович!Дело в том что я уже 2 месяца болею нос плохо дышет с 2-х сторон.по задней стенки горло стекает слизь соленым привкусом.с одной стороным ноздря сильно опухла даже палец не засунишь.сделала мрт пазух носа пишется На серии МР томограмм взвешенных по Т1и Т2 в трех проекциях.визуализированы околоносовые пазухи.Лобная пазуха развита нормально.пневматизирована.с четкими контурами.Ячейки решетчатой кости хорошо контурируются с неизменными костными стенками.Участков разрушения костных стенок и утолщения слизистой оболочки не определяется .Пазуха основной кости развита нормально отсутствуют признаки скопления жидкости или набухания слизистой оболочки.Верхнечелюстные пазухи симметричны .имеют четкие стенки воздушные. Перегородка носа локально деформирована влево с формированием шипа 2 мм на уровне среднего носового хода .Носовые ходы умеренно сужены за счет утолщенной слизистой оболочки носовых раковин (более выражено справа).Заключение На основание МР картины данных за патологические изменнения придаточных пазух носа не получено .Признаки ринита.локальной деформации носовой перегородки с формированием шипа.А так же сдавала мазок из носа N epidermidis чувствительный азитромицин цефалекс .амоксициллин цефазолин цефатероз ципрофлаксацин.мазок из зева S Huemoliticus чувствительность к антибиотикам гентамицин цефазолин ципрофлаксицин азитромицин амоксиклав .горло не проходит воспаляет из носа постоянным стеканием в горло что мне делать как мне лечиться посоветуйте пожалуйста!со одной стороны нос сильно отекший как лечить подскажите пожалуйста !заранее спасибо!!!можно вот эти микробы без антибиотиков убить фагами или гомеопатическими препаратами можно лечиться?дело в том что ксиленом я еще долго пользовалась оно могло вызвать сильной отек?3 года каплями пользовалась то ни пользовалась частенько пользовалась может это быть гайморитом?уже замучилась?может мне нужно лазерное лечение?мне ставят диагноз один лор хронический фарингит?под вопросом толи пишут риносинусит то ли сунусит даже незнаю какой диагноз у меня .как мне быть?Подскажите пожалуйста!миндалинах еще были гнойники тоже забыла сказать.

06.06.20
   
Брызгайте в нос в течение недели спрей полидекса 3 раза в день, потом перейдите на назонекс 2 раза в день в течение месяца. Но такой , как у Вас нос надо оперировать. Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Картна 13.03.2016 00:55
А желудок не болит у Вас? Никогда вас не беспокоил?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.09.2013
18:49
Анастасия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 5
08.10.2013
17:27
Катарина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
17.01.2012
14:01
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
16.07.2014
22:51
Сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
28.01.2014
15:01
Тереза :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 1
21.08.2012
13:00
Мария :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
07.07.2019
11:13
Екатерина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.02.2010
15:48
Марина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
11.03.2010
19:02
Vera :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
07.05.2009
20:00
Денис :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0