АДЕНОЙДЫ И ТОНЗИЛИТ.

№426633 Аденойды и тонзилит.
Светлана Муж., 26 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. У нас аденойды 1 степени врач прописал лечение 20 дней ИРСОМ , затем каждый месяц по 10 дней протарголом в течение 10 месяцев. ваше мнение об этом курсе лечения? Но ещё у нас очень часто красное горло , вот хотим сделать процедуры тонзилором. Болеем мы очень часто, для укрепления иммунитета что только не предпринимали.Насморк 7-10 раз в год, и частый трахео-ларингит. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Светлана, мы не обсуждаем назначения и мнения Ваших врачей и без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Аденоиды 1 -2 степени являются нормой нашего климата, носовому дыханию не мешают и лечения не требуют. Вам полезно знать, что с современных позиций, аденоиды это активный иммунный орган (являются подарком природы для детей), чтобы защитить горло, трахею и легких от инфекции из носа. А когда организм взрослеет и становится крепче (18 –22 года), - аденоиды рассасываются.
Небные миндалины, также являются защитным иммунным органом по защите легких от инфекции из носа. Поскольку горло и трахея на 100% зависят от защитных свойств носа,
призванного их защищать, похоже на не долеченный простудный насморк
(Насморк 7-10 раз в год), от которого они и страдают. Такое горло и
трахею можно лечить бесконечно, пока не уберете причину - затянувшийся
насморк.
При простудном насморке (заложенности носа), применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему.
Особенно опасно промывания носа солевыми растворами, которые приводят к синуситам и отитам, ибо нос любит только чистый воздух.
Для успешного лечения насморка (заложенности носа) необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду и развитие синуситов).
Подробнее о простудном насморке, синусите как осложнении простуды, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.