БОЛЬНО ГЛОТАТЬ

№430692 больно глотать
Тиара Жен., 55 лет. Россия воронеж
24.03,промерзла.Ночью начало першить горло.25.03 появился кашель,t 35,2. 27.03-В12,00 t-37.1. На задней стенке горла появились прозрочные пузырьки.Гланды не воспалены. Как определить причину этих симптомов? Обязательно ли обращение на прием к врачу?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Таира, похоже на простуду, которая у каждого протекает по своему и требует индивидуального подбора лечения при осмотре лор-специалиста. Поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа. призванного защищать горло, похоже на простудный насморк. от которого страдает горло и появляется защитный кашель. Поэтому горло и нос надо лечить одновременно. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Например, при простудном насморке (заложенности носа), применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Особенно опасно промывания носа солевыми растворами, которые приводят к синуситам и отитам, ибо нос любит только чистый воздух.
Для успешного лечения простудного насморка (заложенности носа) необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду и развитие синуситов).
Из народной медицины, в доврачебном периоде, в таком возрасте допустимо закапывать в носик грудное молоко и чай средней заварки.
Подробнее о простудном насморке, боли в горле и ее зависимости от нарушений в носу, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Типичный фарингит.Лечение: мирамистин в горло 3 раза в день и внутрь таб. эреспал 3 раза в день, курс неделя;Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.