БОЛЬНО РАЗГОВАРИВАТЬ,НО НЕ БОЛЬНО ГЛОТАТЬ.

№735408 Больно разговаривать,но не больно глотать.
Валентина Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте! Моему ребёнку 11 лет, жалуется на боль в горле при разговоре( при глотании горло не больно!). 3 дня назад смотрел врач и сказал, что горло не красное.( на всякий случай назначил 1 раз в день Гексорал) так-же были жалобы на боль в области трахеи при кашле назначили Биопарокс. Посоветуйте ,что мне делать? ( он не кричал ,так что это точно не из-за крика)
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это может быть ларингит. Покажите ЛОРу. Горячую и раздражающую пищу и питье не принимать. Полоскайте или орошайте горло мирамистином или хлоргексидином 3 раза в день. Компресс полуспиртовый на область шеи на ночь. Закапывайте масло персиковое или абрикосовое (оливковое) в нос 2 раза в день по пол пипетки в течение недели, сироп или таб. Эреспал внутрь 3 раза в день. Антигистаминные, такие как зиртек или эриус по 1 таб. на ночь. Муколитики (АЦЦ или муколтин, амброгексал) внутрь 1таб. 3 раза в день. Сделайте рентгенографию околоносовых пазух, чтобы исключить синусит. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ и про синусит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.