БЕСПОКОИТ БОЛЬ В ГОРЛЕ

№433500 Беспокоит боль в горле
Сергей В. Муж., 27 лет. Россия Московская обл.
Добрый день!

5 марта я ушел на больничный.
Беспокоила боль в горле (особенно при глотании), головная боль, слабость, повышенная температура. Местный терапевт поставил диагноз: ОРВИ, фарингит.
Для горла выписали:
- полоскание ромашкой
- ингаляция «Каметоном»
- для рассасывания - «Фалиминт» и «Фарингосепт»
Через 10 дней я выписался на работу, но горло все равно беспокоило (то легкое першение, то боль при глотании). Провел также лечение «Биопароксом» в течении 5 дней. Но результат был временным.

Обратился к отоларингологу в районную поликлинику.
Сильного воспаления врач не нашел.
Назначил:
- полоскание «Ротоканом»
- для рассасывания - «Граммидин» и «Фарингосепт»
- «Ингалипт»

Состояние чуть улучшилось, но все равно беспокоило першение и легкая, чуть заметная боль при глотании.

Позже попал на прием к ЛОРу на платной основе в местный медицинский центр.
Специалист обнаружил лишь легкое покраснение и небольшой отёк гортани.
Рекомендовано:
- полоскание отваром коры дуба
- рассасывание таблеток «Эвкалипт-М»
- очищение носоглотки каплями «Квикс» + «Ринофлуиммуцил»

В итоге улучшение было очень заметно от «Эвкалипта-М». Но сейчас снова побаливает при глотании (особенно с правой стороны).
Даже не знаю, что еще предпринять.
Помогите советом, а то я уже отчаялся! Уже месяц не могу вылечить это горло!
Ранее горло вообще не беспокоило. Ангиной ни разу не болел. Хронических заболеваний горла нет. УВЧ строго противопоказано.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Сергей В., поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного защищать горло, похоже на не долеченный простудный насморк, корторы приводит к заложенности носа по ночам - во сне, а ротовое дыхание травмирует горло. Поэтому, горло и нос надо лечить одновременно. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз, рекомендовать обследование и лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
При простудном насморке (заложенности носа), применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему.
Для успешного лечения насморка (заложенности носа) необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду и развитие синуситов).
Подробнее о простудном насморке, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нет ли гайморита, проблем с желудком, которые могут поддерживать воспаление в глотке. Отмените все антисептики в горло. Компресс полуспиртовый на область шеи на ночь. Закапывайте масло персиковое или абрикосовое (оливковое) в нос 2 раза в день в течение недели, сироп или таб. Эреспал 3 раза в день. Приезжайте на осмотр. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.