ХРОНИЧЕСКИЙ ГАЙМОРИТ, КИСТА

№434545 Хронический гайморит, киста
Андрей Муж., 40 лет. РФ Пермь
Гость (не зарегистрирован)
03.04.2011 12:04
Здравствуйте! Год назад лечил гайморит(первый в жизни) в стационаре. Тогда-же был поставлен диагноз «хронический гайморит». В феврале 2011г перенес ОРВИ, сопровождавшегося жутким насморком.Нос «запечатало». Было назначено «Полидекса» и промывание носа соляными растворами(после рентгенографии) . До «ломоты в зубах» дело не дошло, как при первом гайморите. Но остались желто-зеленые выделения из носа и специфичный запах. Обратился к Лор-врачу в частной клинике (вроде солидная) . После выполнения КТ обнаружена киста в левой гайморовой пазухе(диаметром около 3-х см) и признаки гайморита там-же. Правая пазуха идеальная (со слов врача).Киста расположена в центральной части пазухи и , опять-же,со слов врача ничего не перекрывает. Влияние зубов исключили. Были назначены: продолжение промывания носа соляными растворами, Назонекс-спрей, Синупрет-драже, на ночь Кларитин (Супрастин). Курс лечения довольно продолжительный. Прошел примерно половину курса и на днях подцепил на работе какую-то дрянь. Опять чуть не «запечатало» нос- во-время начал капать Називин,температура 37.5 в первый-же день недомогания. Опять эти желто-зеленые выделения и запах. Сейчас капаю в нос Називин и промываю нос фурацилином. Имеет ли смысл подолжать курс лечения Назонексом и Синупретом( они не из дешевых). Не пора-ли переходить к антибиотикам? К каким и в каких дозировках? Ясно, что кисту надо удалять, Но будут -ли производить эту операцию при наличии этих выделений и запаха? Зараннее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Рейтинг. Юрий Петрович
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Андрей, похоже на хронический риносинусит, который требует более эффективного лечения. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз, рекомендовать обследование и лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/ и мы не обсуждаем назначения и мнения Ваших врачей.
Вам следует знать, что Гайморова пазуха является частью решетчатого лабиринта, поэтому, воспаление Гайморовой пазухи - гайморит зависит от заболевания всего решетчатого лабиринта – это этмоидит, который и надо лечить одновременно с гайморитом, в виде синустита. При хроническом риносинусите, улучшение от лечения часто указывает только на снятие обострения, а хронический воспалительный процесс сохраняется и ждет очередного обострения. Особенно опасны промывания носа, которые приводят к поражению пазух носа - синуситам и отитам. Сосудосуживающие капли приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца и вызывают вазомоторный отек слизистой носа - вазомоторный ринит, который приводит к постоянной заложенности носа и не поддается обычному лечению. Гормональные препараты разрушают Вашу гормональную систему. Самолечение может привести к прорыву воспаления в глаз или в головной мозг. Для безопасного и успешного лечения неосложненного синусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздухав поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует застойный воспалительный процесс в пазухах носа и сезонные простуды). А киста в Гайморовой пазухе существует у Вас с рождения и ни чем себя не проявляла. Теоретически ее можно удалит, а практически, - зачем?
Подробнее о синусите как осложнении простуды, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 03 Апреля 2011 16:45
Оценок: 3
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Роман 06.08.2011 15:48
Здраствуйте.У меня постоянно заложен нос на днях сделали снимок и сказали что маленькая киста пока не надо делать прокол. Может через три года надо сделать прокол сказал врач, я незнаю что делать ответьте пожалуйста....
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.11.2018
10:42
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 6
06.05.2018
15:18
Пётр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 6
26.03.2010
07:41
Юрий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
06.09.2009
23:41
игорь :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.01.2012
23:46
Надежда :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
27.05.2010
22:55
Марина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.03.2013
13:53
darius :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
17.10.2009
18:19
Сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.02.2010
20:29
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
20.02.2009
09:38
Оксана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0