ХРОНИЧЕСКИЙ ГАЙМОРИТ

№543984 хронический гайморит
Надежда Жен., 42 лет. Россия Архангельск
Добрый день, Олег Владимирович!У меня хронический гайморит. По результатам КТ правая гайморова пазуха примерно на 1/3-1/2 заполнена содержимым неоднородной структуры за счет наличия гиперденсных участков - геморрагические примеси?полипы? Носовая перегородка отклонена влево на 3 мм. с шиповидным выростом влево на уровне ср/носового хода до 2 мм. в поперечнике с незначительным сужением общего носового хода. Средняя носовая раковина парадоксально изогнута. Планирую делать операцию, но позже. В настоящее время мучает постоянное стекание выделений по задней стенке, при этом из носа наружу ничего не идет. Высморкаться толком не могу из-за боли в носу (лейкоплакия). Подскажите, можно ли как-то прекратить эти стекания или хотя бы уменьшить? Приходится всё сглатывать, уже горло начинает «капризничать».
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
По-моему, Вы уже задавали этот вопрос. Но мне кажется в Вашем случае, что необходимо где-то может и рискнуть. В плане того, что взять на операцию, иссечь лейкоплакию, устранить перфорацию, но и постараться не перфорировать перегородку.Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.