ЖИДКОСТЬ ИЗ УХА

№437666 жидкость из уха
Inna Жен., 22 лет. Беларусь Бобруйск
Уже как год мучаюсь с ухом,само по себе ухо не болит, вытекает какая-то жидкость,бывает засохнет, покроется корочкой на стенках-в это время не течёт, стоит убрать эту корочку, обратно начинает сочиться какая-то жидкость. Что делать, с чего начать обследование для определения причины?
Прямая специальность
Клиника Доктора Переверзевой. директор, врач отоларинголог
директор, врач отоларинголог
Советую обратиться для осмотра к ЛОР-врачу. Вполне возможно,что имеется перфорация(отверстие) в барабанной перепонке, и жидкость подтекает из среднего уха в наружный слуховой проход именно через перфорацию. Хорошо,если нет перфорации.С наружным отитом Вы справитесь,выполнив исследование-посев со стенок наружного слухового прохода на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Возможно речь идет о наружном отите, т.е. дырки в барабанной перепонке нет. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не было ли дисбактериоза, если был (гастроэнтеролог). Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Не чистите уши вообще ни чем. Превентивно можете пролечиться от отомикоза (грибка) анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм. Курс лечения месяц. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.