ПОСТОЯННО БОЛИТ ГОРЛО

№456406 постоянно болит горло
Наталия Жен., 23 лет. донецк
Добрый день! У меня еще осенью прошлого года начало першить горло (красное). После полосканий и таблеток вроди бы немного легче, а потом сново красное и по утрам першит. Вот уже пол года не могу его вылечить до конца. С чего начать обследование для определения причины этих симптомов? И еще вопросик: у меня на гландах пореодически появляется желтенькое «вещество» не приятного запаха, это нормально?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.