ОТВЕРСТИЕ(ПЕРФОРАЦИЯ) В НОС.ПЕРЕГОРОДКЕ

№491723 Отверстие(перфорация) в нос.перегородке
Kamil Муж., 33 лет. Uzbekistan Tashkent
Здравствуйте. Помогите с ответом. У меня небольшое искревление перегородки. Заложенность носа(левой ноз дри бывает часто. Врач сказа операция не нужна. Гайморита нет. Я сказал то что ковыряюсь пальцем в носу,врач тогда сказал,этого делать не надо(я и сам знаю)назначил мазь Гиоксизон 3-4 раза в день. Но ковыряясь в левой ноздри заложенность снималось лучше. Доковырялся,появилось отверстие в середине нос.перегородки. Скажите пожалуйста,что надо делать с болячкой что бы она прошла(выковыриваю потому что она мешает дыханию,но боюсь это может происходить а отвертие увеличиваться,дойдя до непопровимого). И это отверстие уже на всегда останится или можно как-то исправить это. А то при малейшем заложенности прослушивается свист. Днём не ковыряю,но ночью машинально это происходит.
P.S. Замечал ложась спать при заложенности одной ноздри,ложась на другой бок как буд-то идет перетой и открывается верхня ноздря но при этом другая перекрывалась.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перфорации просто так на пустом месте тоже не возникают. Проверьте нет ли других системных заболеваний (системная красная волчанка, гранулематоз Вегенера, саркоидоз, сифилис). Смотрите http://lorsav.ru/perforacija-peregorodki-nosa/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.