ОТОМИКОЗ ПЛЕСНЕВЕЛЫМИ ГРИБКАМИ A. NIGER

№1033711 Отомикоз плесневелыми грибками A. niger
Наталия Жен., 29 лет. Россия Новокузнецк
Добрый день! 3 октября 2018г обнаружен отомикоз (поражены 2 уха) в одном ухе перфорация. Лечение назначил врач: кандибиотик 3 р/день-10 дней, флуконазол 1 р/день- 10 дней, обрабатывать перекисью водорода, мазь пимафукорт 1 р/день (10 дней). (Где перфорация в ухо закладывала турунду). 16 октября на приеме изменили схему лечения: назначили повторно капать кандибиотик 1 р/день-7 дней т.к. после промывания ещё выделился мицелий, перфорация не зажила. 22 октября на приеме снова меняют схему лечения, назначают капли нитрофунгин 1р/день- 1 месяц, в одном ухе после где была перфорация обнаружен мицелий и сильный зуд (перфорация зажила), от зуда снова мазь пимафукорт 1р. день 10 дней. После прохождения курса,через неделю снова зачесались оба уха. На приеме 4 декабря снова назначили капать нитрофунгин-1 р/день-14 дней, в одном ухе обнаружен мицелий, от зуда крем акридерм 1р/день-14 дней. Можно узнать, отомикоз вообще вылечивается, сколько ещё нужно лечиться? Беспокоит, что назначают гормональные мази и продолжительный период.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Любон грибковое заболевание длительно лечится,несколькими курсами.Отомикоз не исключение.Лечение будет эффективнее,если сделать анализ на определение чувствительности к противогрибковым препаратам.Надо взять мазок из уха на посев.Сдавали ли вы кровь на сахар? Сахарного диабета нет? Соблюдаете ли вы низкоуглеводную бездрожжевую диету во время лечения?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Часто рецидивируют грибковые отиты у пациентов с сахарным диабетом, экземой. Еще неплохо сдать посев из уха на флору и чувствительность к противогрибковым препаратам.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Лечение отомикоза действительно может занять продолжительное время, при этом приходится сменить несколько форм терапии. При трудном лечении желательно обратиться в клинику, имеющую отомикроскопию для детальной санации уха.