ПЕРШЕНИЕ В ГОРЛЕ

№535178 Першение в горле
Анна Жен., 29 лет. москва
После продолжительного ОРВИ , уже 2 года постоянное першение в горле, с отхождением беловатой слизи, горло постоянно красное. часто болит при малейшем переохлаждении, полоскания боль снимают, но горло все равно остается красным. Нос тоже дышит не очень свободно .закладывает то одну то другое ноздрю. Посев из горла показа повыш.титр ацинетобактер бауманини. 1-3 раза в год приходилось пить антибиотики от мочеполовых проблем, последний антиб.Офлоксин проблемы с горлом не убрал, слизь осталась. Снимок носа показывает гиперимированные пазухи, но гноя там не нашли.Анализы на функцию миндалин показали что миндалины еще работают.. Что это за гной(слизь) в горле.откуда она берется?из диагнозов ставят только хрон.фарингит по красноте горла. Что делать как лечиться ?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит ), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Приходите на консультацию.