ЗВЕНИТ В ПРАВОМ УХЕ

№545920 Звенит в правом ухе
Юрий Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
Всю свою жизнь слышу едва уловимый тиннитус обоими ушками. На фоне лечения у невролога (тревожное расстройство, вегетативная дисфункция) и массажа спины и шеи начал отмечать небольшое увеличение звона в правом ухе. Жить не мешает абсолютно и не отражается на слухе.

Данные дуплекса шеи и головы -
Непрямолинейность хода обоих ПА между с3-с4-с5 (больше справа) и признаками вертеброгенных влияний на данном уровне ПА, без снижения скоросных показателей в v3 сегменте по обеим ПА по сравнению с V1 сегментами.

Отмечается повышение индексов сопротивления по правой ПА (вазоконстрикция) - косвенный признак ирритативных влияний на ПА.

Незначительная дилатация позвоночных вен с двух сторон - косвенный признак венозной дисциркуляции в вертебро-базиллярном бассейне.

Аудиометрия - в пределах возрастной нормы.

МРТ ГОЛОВЫ -

аномалия киари 1 ст, до 4мм. Без надобности операции. Без признаков воспаления в придаточных пазухах.

МРТ ШЕИ -

МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Правостороння парамедианная протрузия диска С5-С6 до 2мм. Патологических изменений в спинном мозге не выявлено.

МРТ ГРУДНОГО ОТДЕЛА -

МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Дорзальные диффузные протрузии дисков Th5/Th6 Th10/Th11 размерами до 2мм.

Занимаюсь йогой, плаваю в бассейне. Уши чистые. Пробки смотрели на осмотре у ЛОРа до массажа. Барабанные перепонки без перфорации и признаков отита. Лором также потавлен диагноз вазомоторная ринопатия. Есть небольшой насморк, чувство присутствия соплей в носоглотке.

По ощущениям звук именно в правом ухе усилился после массажа воротниковой зоны.

Невролог лечит от венозной дисциркуляции вбб -
Антистакс 1т/3 раза в день
Нейромультивит 1т/2 раза в день
Тенотен 1т/2 раза в день
Диклак гель 3 раза на шею в день

Вопросы -

1. Является ли звон в ухе призаком дисциркуляции вбб?
2. Может ли это повлиять на слух в дальнейшем?
3. Как уменьшить уровень шума безопасно для организма?

На звон в ухе обращаю внимание только в полной тишине.

Заранее спасибо.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте МРТ через стекло окна и аудиограмму и перешлите на сайт.
Лечение лучше: Таб. Кавинтон 3 раза в день - месяц, таб. Глиатилин внутрь, до еды— по 400 мг 3 раза в сутки. - месяц, прозерин внутримышечно по 1 мл 1 раз в день 10 дней, мильгамма по 1 драже 3 раза в день-месяц. Слушайте в наушниках шумы моря, природы и т.д.