ТОНЗИЛИТ. КАКИЕ ПРОТИВ НЕГО ЕСТЬ ДЕЙСТВЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ?

№608184 Тонзилит. Какие против него есть действенные процедуры?
Кристина Жен., 29 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. Существует ли процедура по вычищению/вымыванию забитых миндалин чтоб эффект от неё длился пол года-год? Как называется? Если есть то может ли мне её врач-лор назначить по моему желанию, или врач сам решает показана она или нет? Просто у меня давно хронический тонзилит, я так поняла антибиотиками и лекарствами бесполезно лечится, да и вредно, плюс бесполезный расход денег. Немогу сказать что тонзилит мешает жить, наверное просто я каждый день полоскаю горло, но чувство забитости, недостаточной свежести, невозможность питаться полноценнло, чтобы не забить горло, мне доставляет дискомфорт изо дня в день.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин - это слущенный эпителий, убитые микробы и т.д. – они не опасны. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (3 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы (псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы, храп (СОАС) и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (КТ пазух), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте также заболевания желудка (гастроскопия). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.