ОТОСКЛЕРОЗ И ЗАГАР

№636999 Отосклероз и загар
Юлия Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Читала в интернете в нескольких статьях, что при отосклерозе (диагностирована начальная стадия) противопоказан загар (в том числе и солярий) и близость моря. Так ли это на самом деле или возможно минимальное нахождение на солнце (не длительное посещение солярия)? Спасибо!
Прямая специальность
Кононенко Евгений Игоревич. врач-отоларинголог, к.м.н.
врач-отоларинголог, к.м.н.
Здравствуйте! Я никогда не слышал, чтобы был противопоказан загар. На всякий случай посмотрел в российском Национальном руководстве по отоларингологии 2008 и в руководстве Scott-Brawn's Otorhinolaryngology - нет в них таких рекомендаций.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
О таком слышал, но подтвердить пока ничем не могу.