СВИЩ НА УХЕ...

№679423 Свищ на ухе...
Динура Жен., 22 лет. Казахстан Усть-каменогорск
У меня врожденный свищ на правом ухе. О том что «это» называется свищ, я узнала только что. У моей племянницы тоже есть свищ на левом ухе, ей 1,5 годика. Мне 22 года, за эти годы ухо у меня болело 2 раза, причем очень сильно. Образовывалась огромная шишка, гноилась сильно, болела вся голова, ночью спать не могла от боли... Первый раз ухо болело лет в 7, второй раз- в 17 лет. Оба раза лечилась дома. После второго раза вместо шишки осталась маленькое отверстие,. Сейчас из него тоже выделяется густая масса как гной с неприятным запахом. К врачам не обращалась никогда( почему то так получилось-по материальным и семейным обстоятельствам). Боюсь простудить и снова будет ухо воспалятся. Можно ли сейчас сделать операцию?дает ли операция гарантию того, что свищ больше не будет беспокоить? Спасибо за внимание!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если сейчас гной, то надо сначала снять воспаление. Делайте повязки с левомеколью. Потом обязательно надо делать операцию. Если ее хорошо сделать, то есть гарантия, что свищ больше беспокоить не будет.