ОСТЕОСКЛЕРОЗ КОСТНЫХ СТЕНОК ГП

№712487 остеосклероз костных стенок ГП
natalia888 Жен., 51 лет. Украина Николаев
Здравствуйте! С 1995г у меня гайморит. Несколько раз делали прокол и промывание. В 2009г у меня было очередное обострение.Сделали прокол, а промыть пазуху не смогли. Была сделана КТ ППН: тотальное понижение пневматизации левой ГП за счет жидкостного компонента гнойно-серозной плотности; неравномерноеутолщение, остеосклероз костных стенок левой ГП; локальное утолщение до 0,5см слизистой оболочки передней стенки альвеолярной бухты правой ГП. В июне 2013г у меня стала сильно болеть левая щека, поднялась температура до 38,5.Выделения из носа не усилились. Пошла на прием к невропатологу. Была сделана СКТ головного мозга: картина умеренной наружной гидроцефалии.ППН:левая ГП уменьшена в объеме, полностью заполнена неоднородным содержимым плотностью +45...+54HU. Гипогенезия левой ГП. Хронический левосторонний гайморит. Была госпитализированна в ЛОР отделение с диагнозом обострение левостороннего хр.гайморита, невралгия 5 нерва слева. Была предпринята попытка сделать прокол и промыть пазуху. Пазуха не промывалась, из пазухи ничего не отсасывалось, решили промыть двумя иглами, но второй прокол невозможно было сделать. Назначили: дексаметазон, еврозидим, Са глюконат, цетрилев, тавегил, долорен. Облегчение наступило на следующий день. Выписана с улучшением по окончании курса лечения. Предлагают сделать повторное КТ ППН через 3-4 недели (т.к. в пазуху все равно попало какое-то количество раствора) и готовиться к операции. Я совершенно не понимаю, что у меня за процесс в ГП. Я Вас очень прошу, объясните, что со мной, может нужны еще какие-то обследования. Может ли это быть онкопроцесс? Как это возможно исключить или подтвердить?
КТ-сканы 2009г http://s019.radikal.ru/i625/1307/e2/4527b960a310.jpg
КТ-сканы http://s07.radikal.ru/i180/1307/50/f7a96391591a.jpg
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У Вас выраженное искривление перегородки носа и буллезноизмененные средние носовые раковины. Надо оперировать. Пазуху не трогайте, она не причем. Это не онкопроцесс. Это действительно похоже на остеосклероз пазухи. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , главную и про синусит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.