РАННИЕ ПРОБЛЕМЫ С УХОМ МОГЛИ ЛИ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ТЕКУЩИХ ПРОБЛЕМ С ГОЛОВОЙ?

№737856 Ранние проблемы с ухом могли ли стать причиной текущих проблем с головой?
Сергей Муж., 29 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, мне 30 лет. В 2003 году мне делалась операции на левом ухе - удаляли холестеатому, слуховые косточки из-за кариеса - осталось частично только стремечко , бала снята верхняя стенка слухового прохода, также была грануляция в устье слуховой трубы этого уха. После этого года 3-4 наблюдался у своего лечащего врача (периодическое промывание уха, обработка всякими растворами и т.п.). С момента операции прошло уже 10 лет. Жалоб на ухо нет (естественно слух снижен и титановую пластинку (тимпонопластику) пока не ставил). В последнее время стало мучать легкое головокружение, в лобной доле в течении дня возникают как-бы импульсы - сидишь или что-то делаешь как срез - типа как отключение указанного участка мозга на миллисекунды или это можно сравнить как непонятный импульс в этой части головы - это не больно, но не приятно. Скажите, пожалуйста, может ли это связано быть с внутренним левым ухом, а именно с вестибулярным аппаратом слева. Я как понимаю из-за отсутствия слуховых косточек слева и соответственно слабого звукового воздействия на внутреннее ухо могло произойти его атрофирование ну и как следствие атрофирование вестибулярного аппарата слева. Или же если были бы проблемы во внутреннем ухе, то должны были бы появиться дополнительные симптомы в самом в ухе?
Кстати по МРТ головного мозга вроде ничего серьезного:
МРТ головного мозга: МР картина умеренной наружной гидроцефалии. Данных за наличие патотологических изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. МРТ артерий головного мозга: МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде отсутствия визуализации кровотока по левой задней соединительной артерии. МР картина S-образной извитости препетрозального сегмента левой внутренней сонной артерии. МР признаки снижения кровотока /обеднения за счет снижения интенсивности МР-сигнала и сужения диаметров артерий/периферических отделов задних мозговых артрерий. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Операция здесь не причем. Тимпанопластику делайте, не тяните. Обратитесь также к неврологу.