ПРОБЛЕМЫ С УХОМ

№1112846 Проблемы с ухом
Матфей Муж., 41 лет. ------
Здравствуйтею Примерно два года назад начались боли в ушах, пошел в лору, он достадл пробку и прописал ушные капли. Все прошло, но потом повторилось снова Лор говорит, что я повреждаю ушную перепонку выдувая уши, то есть когда дую в нос щзакрыв него. Как это делают когда закладывает уши. Я часто летаю, поэтому и процедуру эту делаю часто, иногда уши закладывает и не в саолетеи я тоже выдуваю их подобным образом. Этим можно повредить барабанную перепонку?
Но иначе как быть...
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не повредить, если не было травм перепонки или отита с перфорацией
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если барабанная перепонка цела, то это не вредно и не  опасно (подтвердить целостность барабанной перепонки может ЛОР-врач на очном осмотре). Кроме этого, стандартная профилактика перед полетом - нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.