КРАСНОЕ ГОРЛО ГОДАМИ

№744143 Красное горло годами
Андрей Муж., 24 лет. МО
http://s020.radikal.ru/i714/1311/2d/f237f4b2081b.jpg

Добрый день.
Мне 23 года. Перенесенных специфических болезней нет. Были отиты, ангины, орви, орз -как у всех.

Беспокоит горло. Оно красное как на фото. Это вариант нормы?? Или это фарингит в хроническом виде? у меня всегда такое покраснение. Часто бывает заложен нос, похоже тонзиллит
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Хронический фарингит - это опосредованное проявление (следствие) патологии какого-либо другого органа окружающего глотку. Необходимо обследование на предмет исключения этой патологии: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка, консультация гастроэнтеролога)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, АСЛ-О (тонзиллит). Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Если это речь идет о рефлюкс-эзофагите, например, то лечение следующее: (омепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель), рекомендации ((нераздражающая пища (отказ от спиртного, цитрусовых, шоколада, жаренной и острой пищи, отказаться от курения), возвышенное положение головного конца кровати (не за счет подушек), спать больше на левом боку, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, контроль ФГДС и консультация ЛОРа, гастроэнтеролога каждые полгода). При неэффективности консервативной терапии – операция фундопликация (подшивание дна желудка к пищеводу). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.