МОЖЕТ ЛИ ВАЗИМОТОРНЫЙ РИНИТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ УДУШЬЯ?

№750943 Может ли вазимоторный ринит быть причиной удушья?
Алексей Муж., 24 лет. Россия Москва
У меня такая интересная проблема... уже более года страдаю от приступов удушья, одышки.
Прошёл пульмонологов, кардиологов, ревматологов и многих других врачей.
Нашли в лёгком фиброз, но заверили что «всё ок». Поверим на слово.

Был у ЛОРа, который поставил вазимоторный ринит. Я капли капаю уже несколько лет, слезть не могу. Он сказал, что если пульмонологи не находят причин в лёгких и сердце - то удушье может быть связано с носоглоткой, отсюда же иногда и уши может закладывать, т.к. всё взаимосвязано. Думаю, что он прав, спорить не буду.

Действительно удушье у меня необъяснимое, никто понять его причину так и не смог и потому лечение назначить не могут. Как бы органических поражений вроде нет, а то что есть - незначительные типа узла в щитовидке или фиброза лёгкого... типа они вряд ли могут дать такую картину. Предполагали ещё грыжу пищевода, однако не подтвердилось.

Вообщем удушье моё характеризуется постоянным чувством нехватки воздуха, иногда бывает открывают рот как рыба и пытаюсь вдохнуть воздух. Постоянно присутствует чувство дискомфорта в левой половине грудной клетки и как бы при вдохе немного болит в левом подреберье, также болят все ребра (ребёрный каркас). Я заметил интересную взаимосвязь, если я не капаю капли (когда надо) удушье нарастает очень быстро...

В самом горле ощущения (неописуемые) - как будто там толи комок, толи слизь в большом объёме присутствует постоянно, короче некомфортно там, ощущение присутствия чего-то не того... толи отёк какой то, толи ещё что то.
Заметил что перед приступом удушья сейчас начинает как будто что-то щёлкать в горле... щёлкает пару раз и потом возникает толи ларингоспазм, толи что-то такое, короче спазм гортани резкий и невозможно проглотить слюну (дисфагия). Он длится пару секунд и затем проходит, после чего начинается тахикардия и даже руки трясутся. Температура при этом у меня 36,2 бывает даже ниже нормы, 35,8 например.

Собственно беспокоит именно это. До этого полгода назад был сухой приступообразный кашель. Не знаю что у меня, но это «заболевание» всё же похоже прогрессирует, в связи с чем хочу спросить мнения специалистов - как вообще обследоваться? У ЛОРа уже был, как писал. Вазимоторный ринит - это круто, только лечение что мне назначили вообще никакое... аквамарис + эриус + оскорбинка .... мне эриус вообще не помог (выкинул 600 рублей по сути), то есть как был отёк или что то там - так собственно и осталось. Всё остальное вообще никак, сколько нос не мыл - лучше не было... в итоге опять вернулся к назальным каплям, слезть с них мечтаю.
Другая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
Прочитайте статью на моём сайте О заболеваниях верхних дыхательных путей ,и поищите дипломированного остеопата. Список специалистов в моей подписи.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Можете перефотографировать КТ (пленку) через стекло окна и переслать на сайт. Исключим искривление перегородки носа или полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей назонекс (авамис или фликсоназе, насобек) брызгайте в нос 2 раза в день, в течение месяца, полтора. Не поможет, тогда, возможно, необходимо будет оперативное лечение. Проверьте также желудок, сделайте гастроскопию. Исключите ГЭРБ – гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit про синусит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.