ПРОКОЛ

№752935 Прокол
Елена Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Почти весь 2009 год был гайморит. Врачи советовали прокол, но все-таки удалось обойтись без него и вылечиться. В периоды простуды всегда обращалась к врачу, делала снимок, чтобы исключить гайморит, мало ли.
Сейчас же плюнула на это, лечила пиносолом (2 р), снупом, ксимелином (в основном), изофрой (2 р) - помогло относительно: нос не заложен, все замечательно, НО...Снимок показал, что заложена правая пазуха, вся светлая. Врач отказалась лечить, говорит, что и другие тоже откажутся. Советовала делать срочно прокол, выписала Танавик, Зодекс, Назонекс, Синекод (кашель жуткий, возможно, из-за гайморита и не проходит).
Можно ли обойтись без прокола? Вопреки мнению врачей, которые везде советуют прокол, есть ли другие, пусть дорогие средства? Посоветовали синуфорте, но не знаю, как он будет вести себя с выписанными лекарствами...Подскажите, пожалуйста, не хочу потом вечно делать болезненные проколы, которых, возможно, можно было избежать...
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Елена, проколы неболезнены, они неприятны. Поверьте, мне их тоже делали. Перефотографируйте снимок через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Или приходите на консультацию.