ПРИ ПУНКЦИИ ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХИ ПРОКОЛОЛИ КИСТУ

№1063122 При пункции гайморовой пазухи прокололи кисту
Алексей Муж., 48 лет. РФ Каменск-Уральский
Здравствуйте давило на вылеченные давно зубы и была температура 37,2 уже несколько недель(насморка не было), обратился с стоматологу и он отправил к лор потому что на КТ увидел в правой гайморовой пазухе жидкость. Сделал еще снимок,который показал в правой пазухе заполненость на 2/3,написали синусит фронтит. Сегодня Лор стал делать прокол чтобы вышел гной и промыть, но пошла прозрачная желтая жидкость, он сказал что это не гайморит, а киста которую прокололи и на снимке не видно было что это именно киста. Оставили трубку в носу,чтобы промыть завтра еще раз. Выделения желто-прозрачные идут немного до сих пор. Вопрос- если проткнули кисту в пазухе,то ее (мешочек) ведь удалять надо,а значит оперироваться? Гайморотомию делать надо будет?
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Дальнейшая тактика зависит от того рассосется ли киста или опять сформируется.Кисты до 2 см при отсутствии жалоб можно просто наблюдать.Сделайте КТ пазух носа через 1 год
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Гайморотомию надо будет делать, если киста будет рецидивировать , иногда больше не образуется...
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте.  Все верно. Если киста вызывает болевой синдром, то выполняется операция на верхнечелюстной пазухе, желательно эндоскопическим путем через нос.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Возможно она больше не вырастет,вам необходимо динамическое наблюдение.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Может рецидивировать, а может нет. Поэтому при похожих симптомах выполнить КТ и при обнаружении кисты удалить.