ОТХАРКИВАНИЕ ГНОЕМ

№771729 Отхаркивание гноем
Александр Муж., 38 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте Олег Владимирович, помогите мне пожалуйста с ответом!!! Мне 38 лет, работаю преподавателем физической культуры в ВУЗе, не пью и не курю, и в целом веду здоровый образ жизни, регулярно посещая спортивный зал и совершая пешие прогулки с женой перед сном. В целом самочувствие отличное, если не одно но…...любая простуда для меня это катастрофа, особенно весной. Последние годы всегда заканчивалась больницей. Сначала начинается как обычная простуда: болит горло, начинается насморк. Затем горло проходит, но с носоглотки постоянно отхаркивается и откашливается гнойная слизь, особенно когда ляжешь, и тоже периодически отсмаркивается. Чувствуется общая слабость. Обращаюсь к врачам, отправляют на рентген, сделал два снимка в промежутке 5 дней - синусита нет. Говорят, что сам себе болезнь придумываю. Через неделю состояние только ухудшается, поехал в больницу, настоял на очередном снимке, гайморит с права, госпитализировали, сделали прокол, антибиотики цефтриаксон. На третий день с пазухи ничего не вымывалось, хотя и продолжал харкаться, когда гнойным, позже белой густой слизью, особенно по утрам через пол часа как расхожусь. Врач разводит руками, говорит наверное решетки были воспалились. После больницы только через пару недель восстановился к нормальному состоянию. Это прошлый год. В этом году снова простыл и те же симптомы. С утра просыпаюсь, нос дышит, но пересушен, горло тоже пересушено. Через пол часа начинается все отхаркиваться и отсмаркиваться и так в течении дня. Гайморита нет. Подскажите пожалуйста что делать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо провести обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух носа (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), гастроскопия (исключить заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит), кровь на АСЛ-О (тонзиллит). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.