ГНОЙ С КРОВЬЮ ИДЕТ ИЗ УХА И БОЛИТ ГОРЛО.

№794252 Гной с кровью идет из уха и болит горло.
Коля Муж., 28 лет. Россия Кострома
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Недели 2 назад начало болеть ухо, периодически идет гной с кровью, заболело горло на днях. Как лечить? Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
По-моему, уже отвечал.Уши болят, текут и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит, тогда другое лечение). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа и т.д.). Задача лечения - разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин (зиртек), эреспал, можно еще нурофен). Пусть принимает антибиотики амоксиклав 875 мг 2 раза в день или цедекс по 1т 1 раз в день. Исключайте синусит (рентген пазух).
Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.