БОЛИТ УХО

№806306 Болит ухо
Игорь Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте.
Сдал мазок из уха. Обнаружили микробы. Сейчас капаю борный спирт 3 раза в день. Этого будет достаточно, или нужно идти к ЛОРу?

http://s018.radikal.ru/i528/1408/ba/4db83d8b9c57.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Капать нельзя борный спирт. Если только смочить им ватку и закладывать на 1 час. Наверное проблемы уже давно?Нет ли дисбактериоза кишечника? Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не чистите уши вообще ни чем. Превентивно можете также пролечиться от отомикоза (грибка) анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм (акридерм или пимафукорт). Курс лечения 10 дней. Берегите уши от попадания воды, закрывая их перед мытьем головы ватой смазанной кремом или маслом. Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками – это вредно. Сера уху нужна и она сама очищается вместе со слущенными клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете при мытье достаточно. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.